Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владимир Евланов вручил передовикам жатвы дипломы и премии

15 июля 2011

Сегодня глава Краснодара Владимир Евланов выехал в хозяйства пригорода, чтобы наградить победителей жатвы-2011: комбайнеров и водителей, посмотреть, как идет уборка, определить меры по сохранению собранного урожая. По данным на сегодня в Краснодаре валовый сбор зерновых - колосовых культур составил около 38 тысяч тон. Это второе место в крае по Центральной зоне.

Первая остановка - учхоз «Кубань». Это одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий города. Здесь - традиционно самые высокие намолоты озимой пшеницы и ячменя.

В этом году селяне также постарались на славу. Половина озимой пшеницы уже убрана при средней урожайности -58, 1 центнера с гектара. Это на три центнера выше уровня прошлого года.

Учебно-опытное хозяйство Кубанского аграрного университета уже много лет возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства России Андрей Симоненко. Хозяйство создано еще в 1961 году. Это база для подготовки студентов, переподготовки и повышения квалификации аграриев, а также выращивания элитных сортов семян, элитного скота, внедрения прогрессивных технологий.

Андрей Симоненко рассказал главе краевого центра, что уже убрано 875 га пшеницы. При том, что в среднем по пригородным хозяйствам урожайность - 59,8 центнеров с гектара в учхозе собирают под 80.

На вопрос Владимира Евланова о качестве зерна ему рассказали, что в 2011 году – оно очень высокое. Этому способствовала ротация полей и внедрение научных разработок в хозяйстве.

Лидер уборочной страды Учхоза «Кубань» комбайнер Виктор Кравченко. Он убрал на комбайне «Тукано286» более 11 тысяч центнеров зерна. Глава города вручил передовику вымпел «Лучшего комбайнера жатвы-2011» и денежную премию.

-Удивительно, что Вы - аспирант КУбГАУ. Не часто увидишь ученого и комбайнера в одном лице. Желаю Вам и дальше успехов и хороших урожаев, - пожелал комбайнеру мэр.

-Я работаю на земле с детства, мои родители также селяне. Главное, любить свою профессию, и, конечно, заботиться о технике - без неё высоких урожаев не будет, - поделился с главой Краснодара секретами успехов комбайнер и рассказал, что он сейчас в отпуске, а после страды вернется в своим студентам.

Вымпел лидера жатвы достался и водителю Александру Радуну. На своем КАМАЗе он перевез с поля на ток 1378 тонн зерна. Владимир Евланов вручил лидеру «Вымпел победителя жатвы 2011» и денежную премию.