Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ремонтируют дороги на 53 участках улично-дорожной сети

15 июня 2021

Ремонт и реконструкция дорог продолжается в разных микрорайонах города, в пригородных населенных пунктах в рамках нацпроекта «БКД», краевых программ и за счет средств, поступивших в дорожный фонд от реализации муниципальных облигаций. Ход ремонта и планы до конца года обсудили на аппаратном совещании под руководством главы Краснодара Евгения Первышова.

— Старайтесь выдерживать графики. Погодные условия то восстанавливаются, то опять идут ливни. Безусловно, это сказывается на темпах строительства. Есть требования, которые мы неукоснительно должны соблюдать в части выполнения работ, чтобы в последующем не пришлось заниматься переделкой. Денег ограниченное количество, все они четко расписаны. Повторного финансирования не допускается. Необходимо контролировать все этапы строительства нашими подрядными организациями. По возможности, не выбиваться из графика. Но тут, конечно, как погода будет позволять, — сказал Евгений Первышов.

По информации директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова, в Краснодаре на сегодняшний день капитальный ремонт и реконструкция улично-дорожной сети ведется в рамках нескольких программ.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги»

По нацпроекту уже полностью завершены работы на 16 объектах. Ведется работа на 46 объектах, в том числе, на ул. Российской, ул. им. Селезнева, ул. им. 70-летия Октября, ул. Карасунской, ул. им. Академика Трубилина и др.

Краевые программы

В рамках краевых субсидий работы ведутся на 4 объектах. В завершающей стадии находится капитальный ремонт ул. им. Дмитрия Благоева. Начат ремонт ул. Северной от ул. им. Тургенева до ул. Аэродромной. Ведется ремонт ул. Рашпилевской от ул. Советской до ул. Постовой, ремонт ул. Красной от ул. Длинной до ул. Советской.

За счет муниципального облигационного займа

Планируется выполнение работ на 13 участках дорог. Сейчас ведутся работы на трех объектах:

  • ул. Черкасская;
  • проспект им. Константина Образцова (первый этап);
  • ул. им. 40-летия Победы;

По ул. Тополиной идет корректировка проекта по водоотведению.

В течение лета планируют приступить к ремонту еще на 9 участках:

  • Первый этап подъезда к хутору Копанскому;
  • проспект им. Константина Образцова (второй этап);
  • ул. Автомобильная;
  • ул. 1-я Сторожевая;
  • ул. КИМ;
  • ул. им. Циолковского;
  • ул. Октябрьская от ул. им. Ленина до ул. Мира;
  • ул. Московская от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова;
  • ул. Мира.

Кроме того, сейчас в Краснодаре идет строительство восьми тротуаров общей протяженностью более семи километров. В ближайшее время планируют начать строительство еще на восьми участках — по ул. Лучезарной, ул. Придорожной, ул. Конечной, несколько участков по ул. Автолюбителей и ул. Чонгарской.

Кроме того, в рамках действующего муниципального контракта на содержание улично-дорожной сети уже выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на 145 участках.