Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подобраны пять земельных участков под строительство новых учреждений здравоохранения

15 июня 2021

Об этом на заседании общественного градостроительного совета губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву доложил глава города Евгений Первышов. Новые учреждения здравоохранения — больницы и поликлиники — могут быть построены по ул. Ратной Славы, Ростовскому Шоссе, ул. Степной, ул. Куликова Поля и ул. Солнечной.

— Благодаря федеральной программе по модернизации первичного звена здравоохранения, проектируем и начнем строить поликлиники в населенных пунктах до 50 тысяч человек. Но в обновленных медучреждениях нуждаются и крупные города края. Особенно это актуально для новых микрорайонов Краснодара. Сейчас мы предусмотрели необходимое финансирование и уже со следующего года начнем строить новые учреждения в рамках краевой госпрограммы, — сказал Вениамин Кондратьев.

Как рассказал Евгений Первышов, все подобранные земельные участки расположены в самом большом внутригородском округе Краснодара — Прикубанском.

— По Вашему поручению мы ведем подбор земельных участков под поликлиническое звено. Один участок расположен по ул. Ратной Славы. В течение трех-четырех месяцев будет готов пакет документов для его передачи в государственную собственность. Завершены работы по Ростовскому Шоссе. Земельный участок по ул. Ростовское Шоссе, 42 также в Прикубанском округе передан в государственную собственность Краснодарского края, — сказал Евгений Первышов.

Еще один из участков — площадью 2906 кв. м расположен по ул. Куликова Поля, 39/2 в пос. Российском. Сейчас он — в муниципальной собственности. Там может быть учреждение здравоохранения на 500 посещений в смену.

Еще один участок находится по ул. Степной в пос. Индустриальном. Его площадь — 8500 кв. м. Сейчас идут работы по его формированию. В соответствии с Генпланом, там предусмотрено учреждение здравоохранения на 100 посещений в смену. На земельном участке по ул. Солнечной предусмотрено размещение поликлиники на 750 посещений в смену.

Так как система здравоохранения передана на региональный уровень, все участки будут переданы в государственную собственность.
После этого администрация края может начать на них строительство новых больницы и поликлиник.

Еще одной темой стала корректировка проектов и выданных разрешений на строительство жилых комплексов.

Как рассказал Евгений Первышов, последние два года каждое разрешение на строительство проходило через обсуждение на градостроительном совете с участием общественности.

В частности, в районе ул. Милютинской и им. Кирилла Россинского застройщик — «Инвестстрой-Н» построит три детсада и две школы. Также принято решение о корректировке выданных разрешений. Застройщиком написаны заявления на отмену семи разрешений на строительство.

На ул. Уральской, 87/7 застройщик ООО «Вертикаль» для решения социальных вопросов докупит смежные земельные участки.
В ЖК «Сказка Град» на ул. им. Мачуги приостановлено строительство третьей очереди. В ЖК «Дыхание» уже идет проектирование детского сада. Дополнительно приобретается земельный участок под еще три дошкольных учреждения.

Стартовало строительство школы по ул. Командорской и им. Кирилла Россинского на 1550 мест.

Как уже сообщалось, в трех жилых комплексах Краснодара выделят земельные участки под строительство социальных объектов. Это касается ЖК «Дыхание», «Любимово» и «Сказка град». Также по одному жилому комплексу отменены разрешения на строительство жилья общей площадью 510 тыс. кв. м.