Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре началась выездная вакцинация для желающих сделать прививку

15 июня 2021

В городе организована вакцинация маломобильных граждан на дому, кроме того, выездные бригады медиков проводят вакцинацию в крупных коллективах, а также на отдаленных территориях краевого центра. По словам главы города Евгения Первышова, совместно с Министерством здравоохранения Кубани необходимо усилить темпы проведения выездной вакцинации. У желающих сделать прививку на рабочем месте должна быть такая возможность.

— Хочу заострить внимание на работе нашего Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Это четыре тысячи сотрудников. Водители и кондукторы — это тот персонал, который постоянно находится на передовой, в тесном контакте с населением. Продумайте, пожалуйста, вопрос выездной вакцинации на предприятия для сотрудников. И по всем структурным подразделениям администрации, каждый знает свои подведомственные и крупные предприятия, давайте составим график, согласуем его с Минздравом и сделаем выездные мероприятия по всем предприятиям, которые изъявят желание, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, по поручению губернатора Кубани активно продолжается работа по вакцинации маломобильных граждан на дому, которые по состоянию здоровья не могут посетить поликлинические учреждения.

Врачи-терапевты активно посещают таких пациентов и по медицинским показаниям, если нет противопоказаний, выполняют вакцинацию. А также проводится вакцинация населения, проживающего на отдаленных территориях города — в садоводческих товариществах и на дачах, — рассказала Светлана Харламова.

По ее словам, во взаимодействии с председателями садоводческих товариществ организована коллективная вакцинация населения, проживающего на отдаленных территориях. Также проводится массовая вакцинация на крупных предприятиях города.

— Кроме того, шесть мобильных пунктов вакцинации, расположенные на территории Краснодара, а также все прививочные кабинеты территориальных поликлиник города работают в полном объеме и без выходных, активно принимают всех желающих привиться, — сказала Светлана Харламова.

По данным Министерства здравоохранения Краснодарского края, в Краснодаре первый этап вакцинации «Спутником V» (Гам Ковид Вак) прошли более 120 тыс. человек.

Полных два этапа вакцинации получили свыше 101 тыс. человек. Первый этап вакцины «ЭпиВакКорона» получили 5205 человек, полных два этапа — 2010 человек. 1524 человека привились первым компонентом вакцины «КовиВак» и 202 человека прошли полных два этапа этой вакцины.
По словам главы краевого центра, работу по вакцинации необходимо продолжать.

— Сейчас мы видим по статистике, что коронавирусом чаще стали болеть молодые люди. Если раньше у нас под угрозой риска было пожилое население, то сегодня среди заболевших уже больше людей в возрасте от 25 до 35 лет. Это совершенно другой показатель, — сказал Евгений Первышов.

Мобильные пункты вакцинации расположены по адресам:

  • ТРЦ «СБС-Мегамолл»;
  • ТРЦ «Красная Площадь» (2 пункта);
  • ул. Красная, 139 (Совкомбанк);
  • ул. Трамвайная, 5;
  • ул. Тихорецкая, 5/2.

Мобильные пункты вакцинации работают с 9.00 до 17.00, расположенные в торговых центрах — с 10.00 до 17.00.

Прививку могут сделать все желающие при отсутствии противопоказаний.

При себе нужно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. Вакцинация проводится бесплатно.

Постановлением губернатора Краснодарского края режим повышенной готовности на территории Кубани продлен до 25 июня 2021 года. Жители и гости региона, в том числе краевого центра, должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

На сайте городской администрации создан специальный раздел, в котором собрана вся информация об организации прививочной кампании в краевой столице и работе мобильных пунктов вакцинации.