Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре достроили еще один проблемный объект

15 июня 2020

Завершено строительство Литера 16.2 жилого комплекса «7 Вершин» по Проспекту им. Писателя Знаменского, 9. 15 июня планируется выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Об этом рассказал заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский на заседании городского оперативного штаба.

— Это действительно хорошая новость. «7 Вершин» — один из серьезных объектов, большое количество жителей не могли получить долгожданное жилье. Он находился в перечне объектов обманутых дольщиков. Когда акт ввода будет подписан, начнется процедура постановки дома на учет и постепенная выдача ключей обманутым дольщикам, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Глава города добавил, что ввод этого долгостроя — это еще один результат большой совместной работы, которую проводит администрация Краснодарского края, прокуратура Краснодарского края, администрация города и прокуратура столицы Кубани.

Строить 22-этажку на 240 квартир начали в 2014 г. на земельном участке, предоставленном ООО «Кубанькапстрой» в аренду с октября 2011 г. Инвестор — ООО «МЖД-транс» — с объектом не справился. Администрация Краснодара помогла с поиском нового — с июня 2017 г. инвестором и генподрядчиком стали подразделения ООО «ГИК» — «Кубаньресурс» и «ГИК-Риэлт».

В процессе был решен вопрос погашения дефицита тепловой мощности, которую действующий застройщик допустил в нарушение всех норм. Достройку проблемного дома контролировал городской департамент строительства, во время рабочих объездов стройплощадку посещал Евгений Первышов.

Также в Краснодаре найден новый инвестор и возобновлена достройка еще одного проблемного жилого комплекса — «Клубный квартал» по ул. Ветеранов, 85. Вместе с домами компания «АлМакс» построит детский сад на 250 мест, создаст более 1,5 га зеленых зон, установит детские и спортивные площадки.

С начала 2020 г. в Краснодаре в эксплуатацию ввели уже 8 многоквартирных долгостроев. До конца года планируют сдать в эксплуатацию 50 проблемных объектов, дольщики ещё 7 домов получат компенсации от специализированного федерального Фонда.