Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар дополнительно планирует закупить в 2020 г. еще три трамвая

15 июня 2020

Планируется, что в 2020 г. трамвайный парк Краснодара пополнят 35 новых односекционных трамвая. Об этом глава города Евгений Первышов рассказал на заседании городского оперативного штаба 15 июня. В выходные в Западное депо краевого центра из Усть-Катава прибыли первые два трамвая партии 2020 г.

— Всего в этом году мы рассчитываем — и я уверен, что получим — 35 новых трамваев. Они пойдут в Западное депо. Мы выделили самые загруженные маршруты, это, например, номера 2, 6 и 21. Там мы обновим состав на 100%. И дальше будем распределять технику по маршрутам Западного депо, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в 2020 г. планировалось закупить 29 односекционных вагонов. Однако в результате торгов образовалась экономия, поэтому приобрели уже 32 вагона. Теперь появилась дополнительная возможность, и администрация города будет объявлять конкурсные процедуры еще на три вагона.

Новые трамваи — низкопольные, салон и кабина водителя оснащены кондиционерами. Кроме того, с учетом опыта поставок прошлого года добавили несколько новых требований.

Стартовавшее в 2019 г. обновление парка электротранспорта стало самым масштабным для «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» за последние 40 лет. На линию уже вышли 35 новых трамваев.

Обновление подвижного состава идёт при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. По его решению из краевого бюджета Краснодару выделили в общей сложности 3 млрд руб. на трехгодичную программу обновления трамвайного парка на 2019, 2020 и 2021 г.г.

С учетом дополнительной закупки за два ближайших года трамвайный парк Краснодара пополнят 65 трамваев: в 2020 г. — 35, в 2021 г. — 30 односекционных вагонов.