Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел фестиваль традиционной казачьей культуры

15 июня 2019

По инициативе управления культуры г. Краснодара его провел Пашковский городской Дом культуры. I открытый городской фестиваль традиционной казачьей культуры «Троецкий хоровод» им. Елены Горбуновой проходил в течение 2 дней — 14 и 15 июня 2019 г.

— Фестиваль такого масштаба и в таком формате проводится в городе впервые. Он даёт возможность услышать фольклорно-этнографические коллективы и исполнителей из разных уголков края, познакомиться с людьми, которые посвятили себя изучению аутентичного пения, народной традиции. На фестивале были представлены: казачий фольклор, народный костюм, традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство. Очень хочется, чтобы подобные встречи стали доброй традицией, — прокомментировали в управлении культуры г. Краснодара.
В фестивале приняли участие фольклорные коллективы города и края, мастера декоративно-прикладного искусства и их воспитанники.

В первый день мероприятия в Пашковском Доме культуры состоялся концерт приглашенных артистов — участников ансамбля старинной казачьей песни «Казачья удаль» из г. Новоаннинский Волгоградской области. Кроме того, прошел мастер-класс «Традиции празднования Троицы на Кубани».

Основные мероприятия в рамках фестиваля прошли 15 июня в парке им. 30-летия Победы на территории рядом с Выставочным залом Боевой Славы.

Мероприятие началось в 10.00 шествием коллективов-участников фестиваля. Движение колонны стартовало от центрального входа в парк, ее участники двигались до площадки проведения фестиваля — территории вдоль реки Кубань.

После чего гости фестиваля могли увидеть обряды, сопровождавшие празднование Троицы на Кубани в старину. Для всех желающих провели мастер-классы по традиционным ремеслам.
Кроме того, в рамках мероприятия работали выставки-продажи мастеров традиционных промыслов и ремесел. Завершился фестиваль большим концертом фольклорных коллективов со всей Кубани и Волгоградской области.

Елена Горбунова — в 2007—2016 гг. — директор Пашковского Дома культуры. Была инициатором проведения в Краснодаре городского фестиваля «Зеленые святки».