Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили ситуацию с достройкой проблемных многоквартирных домов

15 июня 2017

Вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко провел совещания в режиме видеоселектора, на котором рассмотрели вопросы оказания содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших из-за неисполнения застройщиками своих обязательств на территории края. В работе совещания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Ситуация с решением проблем обманутых дольщиков в крае достаточно сложная, особенно это касается крупных городов — Краснодара, Сочи, Анапы. По поручению губернатора вместе с главами муниципальных образований мы этими вопросами предметно занимаемся, в мае прошлого года в крае создана межведомственная комиссия, которая контролирует этот процесс. За это время введены в эксплуатацию 11 домов, многие семьи получили долгожданное жилье, но этого явно недостаточно, главы муниципальных образований должны лично контролировать ситуацию и ежедневно заниматься этими вопросами, — сказал Андрей Алексеенко.

В совещании также приняли участие руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Сергей Егоров, представители департамента по архитектуре и градостроительству, министерства экономики Краснодарского края, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, прокуратуры края, краевого департамента имущественных отношений, в режиме видеосвязи — главы и заместители глав муниципальных образований Сочи, Анапы, Геленджика, Ейского и Тихорецкого районов, Армавира, представители инициативных групп обманутых дольщиков.

По информации Сергея Егорова, строительство многоквартирных жилых домов в крае ведет 301 застройщик на 685 объектах, и количество тех, кто нарушает свои обязательства перед участниками долевого строительства, к сожалению, продолжает расти. Только за последний год удельный вес таких объектов увеличился на 15% и составил 34% от общего количества строящихся домов.

О том, какая работа ведется в этом направлении в Краснодаре, о ситуации с самыми проблемными домами рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

— По состоянию на 1 июня 2017 года в Краснодаре по 73 объектам 42 застройщиками нарушены сроки исполнения обязательств перед дольщиками на срок более 9 месяцев — это более 9,5 тысяч договоров долевого участия и более 17 тысяч квартир. Работа с участниками долевого строительства ведется постоянно, каждую неделю мы проводим встречи с людьми, параллельно идет системная работа с застройщиками и инвесторами. Есть объекты, которые достраиваются, а есть, к сожалению, ряд домов, по которым решение еще не найдено, но поиск различных вариантов идет, причем с участием самих дольщиков, — сказал Евгений Первышов.

Глава кубанской столицы подробно остановился на самых проблемных жилых комплексах — «Анит-Сити» по ул. им. Митрофана Седина, 131
(застройщик — ООО «Модуль-Инвест»), «Рич Хаус» по ул. Ярославской, 113 (застройщик — ООО Линдт»), 2 жилых комплекса фирмы «Таурас-96» на ул. Восточно-Кругликовской/Черкасской и ул. Семигорской/Понтийской, а также объектах строительной компании «Счастье» по ул. Домбайской, 10 и им. Жигуленко, 3.

Так, по словам главы, ситуация с достройкой «Анит-Сити» не сдвинется с «мертвой точки» до тех пор, пока не завершатся следственные действия в отношении руководства ООО «Модуль-Инвест». При этом прорабатываются варианты действий, возможных в нынешних условиях. В частности, один из основных — передавать объект новому инвестору.

Что касается жилых комплексов «Таурас-96», то здесь решение на сегодняшний момент найдено — достраивать их будет фирма «ССК».
Глава города также отметил, что все предпринимаемые меры и их результаты обсуждаются на регулярных встречах с дольщиками проблемных домов.