Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Улучшение качества жизни жителей города - главное направление деятельности городской власти

15 июня 2011

Сотни жителей микрорайона, прилегающего к средней школе №93 , пришли на встречу с главой Краснодара Владимиром Евлановым. Основные темы, которые волнуют горожан — тарифы за коммунальные услуги, ремонт дворов и городских улиц, строительство ливневки и ликвидация подтоплений, стабильная работа транспорта, устранение очередей в поликлиниках — словом, то, что можно вместить в понятие «качество жизни».

В Краснодаре рост тарифов в этом году, проинформировал жителей мэр, не превышает 15 процентов. Кроме того, действует субсидия для тех, кто платит больше 15 процентов за ЖКХ из семейного кошелька. Для многодетных семей она предоставляется, если приходится платить более 10 процентов.

В Краснодаре с начала года по распоряжению главы создан штаб по сдерживанию роста тарифов, причем рост платы жилье был «заморожен» до 1 апреля — конца отопительного сезона.

В этом году на капитальный ремонт жилья будет выделено из Федерального Фонда чуть более 100 миллионов рублей, это значительно меньше, чем в прошлом году, поэтому сейчас идет ранжирование заявок на ремонт домов. Ведь в капитальном обновлении по городу нуждаются 7 тысяч многоквартирников, а это требует гораздо больших вложений, поэтому сначала отремонтируют самые старые.

В этом году всего в Краснодаре будет построено более 200 детских площадок, в Прикубанке детские площадки появятся на ул.1 Мая, 40 лет Победы, Московской и других. Запланирован и большой объем ремонтных работ дворовых территорий в рамках программы «Комфортный город, уютный двор». Кроме того, по линии инвестпрограммы, принятой «НЭСК-электросети», идет кардинальная замена устаревших электрокабелей, трансформаторов.

Летом стабильное обеспечение электроэнергией — особо актуальная тема, поэтому, как доложил заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Воротников, сейчас энергетики активно готовятся к августовскому пику напряжения в сетях в связи с грядущей жарой. Жители дома по улице 1 мая, 94 пожаловались мэру о неполадках в работе низковольтного кабеля, который проходит по их двору- электрики никак не могут полностью отремонтировать его, он постоянно выходит из строя. Мэр дал поручение руководству «НЭСК- Электросети» оперативно исправить ситуацию, а департаменту- взять это на особый контроль.

Строительство ливневой канализации по Российской, большого коллектора в районе Балки Осечки, включение в эту систему ливневки с улиц Московской и Восточно-Кругликовской, запуск новой насосной станции обеспечит сток грунтовых вод. Это решит и проблему подтоплений домов поселка Калинино, жители которого также жаловались на плохую работу водоотводящих сетей.

Много нареканий вызвало и строительство многоэтажного дома в этом микрорайоне компанией «ЮРСК». Строители не убирают мусор, бросают его на прилегающие частные дворы. Глава дал поручение главному архитектору Сергею Кузнецову проверить, какой урон придомовых территорий, прилегающих к застройке, нанесен этим застройщиком.

Будет решен вопрос и с модернизацией дорожного движения в районе спортивной школы в Восточно-Кругликовском районе и на ул. 1 мая. Здесь для обеспечения безопасного движения установят разметку и гасители скорости , так называемые «лежащие полицейские».

Жителей этого микрорайона в округе обслуживают две поликлиники - №13, и 16. Первая, как доложила начальник городского управления здравоохранения Елена Ушакова, переведена в новое современное здание по Ростовскому шоссе, сейчас она активно укомплектовывается узкими специалистами. В обеих поликлиниках идет оснащение современным медицинским оборудованием и системой электронной информированности пациентов, которая позволит записаться на прием к врачу и получить талончик прямо из дома.