Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Во дворе дома по 40 лет Победы появятся специальные ориентиры для слабовидящих

15 июня 2011

Глава Краснодара Владимир Евланов осмотрел придомовую территорию, прилегающую к жилым домам по адресу 40 лет Победы, 146/2. Причиной проверки стало обращение жильцов этого многоквартирного дома, в котором большая часть — инвалиды первой и второй группы по зрению. Из 72 квартир многоэтажки — в 16—ти проживают люди с такими проблемами. В своем письме они просили мэра помочь в обустройстве своего двора, сделать окружающую их среду по — настоящему «безбарьерной» для слабовидящих.

— В связи с плохой финансовой ситуацией мы не ждем помощи от общественной организации для инвалидов по зрению. Теперь вся надежда — на Вас, — обратились жильцы к мэру.

Как рассказали главе города жильцы дома, более двадцати лет назад во дворе было сооружено специальное ограждение, так называемые ориентиры, по которым этим людям можно было безбоязненно передвигаться по двору, выходить к трассе.

Теперь, когда ориентиры срезали, а двор заполнен машинами до отказа, ходить по нему инвалидам и членам их семей невозможно, да и небезопасно. Мэр обещал помочь установить вновь ориентиры на пешеходных дорожках.

— Уже в ближайшее время мы составим график работ для установки ориентировочных заграждений для слабовидящих жильцов. Кроме того, приведем в порядок тротуары, — пообещал мэр.

Владимир Евланов прошелся и по двору, осмотрел детские площадки -ведь, как написали в своем обращении инвалиды, им зачастую невозможно дойти со своими маленькими детьми и внуками до них и просили мэра оснастить лавочками и современными горками детскую площадку вблизи подъезда, где они живут.

Решено уже в этом году завершить ремонт двух детских площадок во дворе дома, а ту, которая — поблизости от подъезда инвалидов — оснастить современным безопасным игровым оборудованием. Вскоре появятся лавочки и на детских площадках, а тротуарные дорожки обновят в рамках программы «Комфортный город, уютный двор».

Решено также в недельный срок разработать соответствующим структурным подразделениям городской администрации вместе с ГИБДД новую схему запретительных знаков для парковки рядом с детскими площадками и подъездом, где проживают инвалиды, личного транспорта. Мэр дал поручение депутату Игорю Красильникову в ближайшее время ознакомить жильцов со всеми решениями по исправлению ситуации.