Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал марафон по скандинавской ходьбе

15 мая 2021

Марафон, приуроченный ко Дню скандинавской ходьбы, проходит 15 мая на территории парка им. 30-летия Победы. В открытии марафона приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, глава Краснодара Евгений Первышов.

— Мы все рады тому, что это событие сегодня состоялось, так как в прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, мы не смогли этот марафон провести. Здесь собрались все, кто хочет научиться скандинавской ходьбе и поддерживать здоровый образ жизни, — сказал Николай Петропавловский.

В открытии марафона также принял участие заместитель декана лечебного факультета, директор волонтерского центра Кубанского государственного медицинского университета Александр Лагутин.

— Этот вид спорта становится все более популярным, желающих поучаствовать в марафоне сегодня много. Заниматься ходьбой могут люди разных возрастов — сегодня здесь много людей пожилого возраста. Те, кому из-за возраста или проблем со здоровьем недоступны многие другие виды спорта, — сказал Евгений Первышов.

Как отметил Дмитрий Ламейкин, этот марафон — не только возможность поддержания хорошей физической формы, но и общение с единомышленниками, заряд бодрости и позитива.

Марафон организован региональным отделением движения «Волонтеры-медики», созданным на базе Кубанского государственного медицинского университета при поддержке Законодательного собрания края.

Его цель — популяризация здорового образа жизни, укрепление физического здоровья населения с помощью занятий скандинавской ходьбой.

В рамках марафона участники должны пройти несколько станций.

На первой станции волонтеры измеряют артериальное давление. На второй — обучают жителей оказывать первую помощь. Во время прохождения третьей станции участники могут узнать оптимальный пульс для занятия скандинавской ходьбой.

Заключительным этапом станет прохождение дистанции по скандинавской ходьбе. На территории парка организована бесплатная аренда палок для ходьбы.

Также волонтеры рассказывают о профилактике болезней суставов, коронавирусной инфекции, о том, как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы.

Кроме того, в рамках проекта для участников проводят различные упражнения для разминки, викторины.

По окончании марафона пройдет торжественное награждение участников грамотами и медалями.

Всемирный день скандинавской ходьбы отмечается в третью субботу мая. В этом году праздник проходит 15 мая.

Скандинавская ходьба — один из видов физической активности, который задействует не только мышцы ног, но и верхнюю часть тела, что позволяет сжигать почти вдвое больше калорий.

Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 г., а в 2016 г. получило официальный статус всероссийской общественной организации.