Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ставку единого налога на вмененный доход снизят в два раза

15 мая 2020

По поручению губернатора Кубани в краевом центре разрабатывают нормативную базу, которая позволит в 2020 году снизить ставку единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших от ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

— Ограничительные меры серьезно ударили по экономике города. Бизнес несет потери, и в этих условиях мы стараемся и на муниципальном уровне поддержать предприятия, индивидуальных предпринимателей, чтобы дать им возможность восстановиться и развиваться дальше. Этими мерами в краткосрочной перспективе мы уменьшаем поступления в городской бюджет. Но сохраняем главное — рабочие места для горожан. И перспективу более быстрого восстановления экономических показателей, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказали в департаменте финансов администрации Краснодара, решение о снижении ставки ЕНВД готовится для рассмотрения на ближайшем заседании городской Думы Краснодара. Перечень отраслей, на которые распространится такое снижение, сейчас дорабатывается.

Единый налог на вмененный доход полностью зачисляется в городской бюджет, по итогам 2019 г. сумма поступлений в городскую казну по этому виду налога составила 1 млрд 18 млн руб., предполагаемые поступления 2020 г. должны были составить более 900 млн руб. С 2021 г. этот налог по решению федеральных властей будет полностью отменен.

23 апреля в Краснодаре приняли решение об отсрочке арендной платы до 1 января 2023 года по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков. По предварительным оценкам, такую поддержку могут получить 2 тысячи организаций краевого центра.

11 мая президент России Владимир Путин заявил о списании налоговых задолженностей и страховых взносов для пострадавших от кризиса предприятий за II квартал 2020 года.

Будут списываться все фискальные платежи, кроме НДС. Эта мера затронет 1,5 млн предприятий и распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.