Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Необходимо навести порядок в системе привлечения к ответственности нарушителей правил парковки

15 марта 2021

Наладить совместную с ГИБДД работу по взысканию штрафов за нарушение правил парковки, отработать механизм взаимодействия взимания штрафов на основании видеофиксации — такую задачу поставил на аппаратном совещании глава города Евгений Первышов.

— Мы проводили большую комплексную работу совместно с ГИБДД по наладке системы видеофиксации. Есть современные методы, позволяющие без эвакуации выявлять нарушителей, выписывать штрафы. Еще раз подчеркну — это наша общая задача. Понятно, что где-то полномочия — не у муниципалитета. Но мы живем в нашем городе и хотим видеть здесь порядок. И наша задача — оказывать максимальное содействие в этой большой совместной с управлением ГИБДД по городу Краснодару работе, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил глава Краснодара, эвакуаторы могут быть использованы при необходимости перед массовыми мероприятиями, а также в случае серьезных аварий — там, где без них не обойтись.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, между департаментом транспорта, ГКУ КК «Безопасный регион» и ООО «Городские парковки» заключено соглашение об обмене информацией. Зафиксированные с помощью мобильных комплексов факты нарушений правил дорожного движения из программной среды «Безопасный регион» поступают в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю для привлечения автовладельцев к административной ответственности.

С начала февраля в Краснодаре нарушителей правил стоянки начали штрафовать с помощью фото- и видеофиксации. Мобильные комплексы работают следующим образом: камера фиксирует государственный номер автомобиля, геолокацию и время снимка — при наличии двух фотофактов данные нарушения будут переданы для дальнейшего привлечения нарушителя к ответственности. Все устройства сопряжены с программной средой «Безопасный регион», с помощью сервисов которой сейчас фиксируются все фото- и видеофакты нарушений. Это автоматизирует выписку штрафов. Однако в конце февраля возникли технические сложности в обмене информацией.

— В Краснодаре используется девять комплексов: четыре стационарных, пять мобильных. Вынесено более 727 постановлений по знаку «остановка/стоянка запрещена», — сказал заместитель начальника Центра видеофиксации центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Александр Стоян.

Как подчеркнул Евгений Первышов, необходимо в кратчайшие сроки наладить в Краснодаре работу по привлечению к ответственности нарушителей правил парковки, чтобы в преддверии летнего сезона навести порядок на улицах кубанской столицы.