Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по национальному проекту отремонтируют детскую школу искусств № 14

15 марта 2021

Работы по капитальному ремонту пройдут в течение 2021 г. Они финансируются в объеме 6,9 млн руб. в рамках национального проекта «Культура». Это будет заключительный этап ремонта помещений школы, который идет с 2020 г. за счет средств краевого и местного бюджетов. Глава Краснодара Евгений Первышов на аппаратном совещании в понедельник отметил, что с такой финансовой поддержкой можно решить многие проблемы учреждений культуры.

— Большая просьба — проявлять внимание ко всем федеральным, региональным программам, которые на сегодняшний день у нас действуют, финансируются. Чтобы приводить в порядок учреждения культуры не только за муниципальный счет. Конечно, наше софинансирование и наше городской участие — оно, безусловно, будет по всем предложениям, которые вы будете вносить, — сказал Евгений Первышов, обращаясь к руководству управления культуры.

Как рассказала начальник управления культуры Ирина Лукинская, в 2020 г. на проведение ремонтных работ на 36 объектах 19 муниципальных учреждений отрасли «Культура» были направлены денежные средства из всех источников финансирования в объеме 36,6 млн руб.

При этом удалось профинансировать ремонтные работы в 11 образовательных организациях: детских школах искусств и детских художественных школах.

В 2021 г., помимо школы искусств № 14, на которую предусмотрены средства в рамках национального проекта «Культура» (по региональному проекту «Культурная среда»), также проведут работы по капитальному ремонту в детской школе искусств № 7. Средства на это выделены из местного бюджета.

Кроме того, в 2020 г. разработана проектная документация по капитальному ремонту зрительного зала сельского Дома культуры и спорта ст. Елизаветинской, здания Центра культуры и досуга Прикубанского округа. Также разработан проект реставрации здания по ул. Красноармейской, 30 — объекта культурного наследия — которое находится в пользовании городского Дома культуры Центрального округа.

— Мы часто бываем в учреждениях культуры на различных территориях. Это не только центральная часть города, это и наши сельские территории. Та работа, которую мы сегодня проводим, по приведению наших объектов в соответствие с современными требованиями, достаточно большая. Уверен, что все без исключения учреждения культуры, дома культуры будут у нас сегодня современными и востребованными, — сказал Евгений Первышов.

Детская школа искусств № 14 находится в мкр. им. Маршала Жукова. Она является универсальным центром эстетического воспитания и крупнейшим учреждением дополнительного образования детей в сфере искусства г. Краснодара. В школе обучается более 800 человек.