Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители проезда им. Ватутина Краснодара смогут сами выбрать концепцию благоустройства участка после демонтажа 37 гаражей

15 февраля 2021

Детская или спортивная площадка, паркинг, зеленая зона или детсад — решать, как использовать освобожденную от самостроя территорию, будут совместно с жителями. Причем решение должно быть принято еще на стадии сноса. Такое поручение глава города Евгений Первышов дал на аппаратном совещании главам внутригородских округов Краснодара.

— Ни один земельный участок, который мы освободили, не ушел с торгов и не застроился. Свои обещания мы держим. Но как только приступаем к сносу или зачистке какой-то территории, начинается всплеск эмоций, предположения, что земля кому-то понравилась. Поэтому уже на стадии демонтажа должен быть протокол решения с жильцами, как дальше использовать эту территорию, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил глава Краснодара, в этом году по ряду территорий будут снесены незаконно установленные металлические гаражи. Основная задача — использовать освобожденные участки для благоустройства, создания спортивных площадок, зеленых зон, социальных объектов, детсадов. Если после демонтажа гаражей транспорт негде ставить — на участке может быть создана плоскостная парковка. Соответствующее решение по всем таким территориям будут принимать вместе с жителями.

Как рассказал заместитель начальника управления муниципального контроля Михаил Дагбаш, на основании решений суда в Краснодаре снесены объекты капитального строительства по ул. Соборной, 75 и 1-я Заречная, 44. В рамках административного регламента демонтированы три торговых объекта по ул. им. Комарова, 32, объект по ул. им. Профессора Малигонова, 3. Также демонтированы 37 гаражей по пр. им. Ватутина, еще два гаража — по ул. им. Димитрова, 69. А также порядка пятидесяти рекламных конструкций на территории всего города.

В ближайшее время с жителями прилегающих домов обсудят планы по благоустройству территории, освобожденной после демонтажа 37 гаражей по пр. им. Ватутина. Встречу организует администрация
Западного округа.

На месте снесённых гаражей по ул. им. Яна Полуяна муниципальный участок земли расчистили от старых гаражей и передали под благоустройство. Он станет продолжением существующего бульвара по ул. им. Тургенева. На одном участке освобожденной территории построили тротуар с велодорожкой. На остальной площади — прогулочную зону с озеленением.

Как сообщил глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, такая работа уже идет. В частности, на встрече с инициативной группой жителей по ул. Стахановской, где раньше размещались гаражи, было предложено создать скейт-парк и аллею с детской площадкой и спортивной зоной.

В Краснодаре на протяжении четырех лет идет большая работа по освобождению муниципальных участков земли от незаконных капитальных и временных строений. Освобожденные территории благоустраивают.

Вместо снесенных металлических конструкций в Краснодаре создали следующие зеленые зоны:
  • Сквер «Крымский» в Комсомольском микрорайоне по ул. Уральской;

  • Бульвар «Симферопольский» в Комсомольском микрорайоне;

  • Сквер «Садовый» в Центральном округе;

  • Сквер «Офицерский» по ул. Ростовское Шоссе.

Также на месте снесенных гаражей строят тротуары, устанавливают детские площадки, создают зоны отдыха для жителей, обустраивают въездные