Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поставил задачу максимально усилить контроль за работой общественного транспорта Краснодара в условиях снегопада

15 февраля 2021

С четырех утра понедельника, 15 февраля, в краевом центре продолжается снегопад. К 56 единицам спецтехники, которые с ночи расчищают магистральные дороги, добавят еще десять, выделенных городскими строительными компаниями. В уборке снега с тротуаров, остановок и подземных переходов задействовано свыше 580 человек и 40 единиц техники.

— Сегодня с утра я посмотрел в работе спецтехнику, которая расчищает улицы, в том числе трамваи с навесным оборудованием. Необходимо особо тщательно смотреть за расчисткой основных магистралей, по которым идет общественный транспорт. Многие горожане оставили свои личные автомобили припаркованными, потому что не смогли выехать. Перемещаться приходится на общественном транспорте. В условиях непрекращающегося снегопада его работа должна быть максимально отлажена, — поставил задачу Евгений Первышов в ходе аппаратного совещания.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков доложил о ситуации с расчисткой дорог. Он отметил, что на минувших выходных снегопад шел волнами. В субботу днем успели убрать 260 основных магистралей, это улицы первой очереди с движением общественного транспорта. В восемь вечера пришлось повторно возвращаться с магистралей второй очереди, чтобы обеспечить движение по основным дорогам. Всего за выходные от снега было расчищено 613 участков дорог. Снегопад возобновился с воскресенья на понедельник. В час ночи 15 февраля прошла первая волна, затем новая, она не прекращается с четырех утра.

Сейчас улицы расчищают 56 единиц техники. Это комбинированная дорожная техника, погрузчики, экскаваторы, грейдеры. В их числе и техника, которую город получил в помощь по линии краевого министерства транспорта. Еще порядка 10 единиц сегодня выделят городские строительные компании.

КТТУ задействовало два трамвая, которые очищают рельсы от снега. Во всех четырех депо налажена расчистка территории и подъездных путей.

Евгений Беляков также сообщил, что все школьные автобусы с утра вышли на линию.

Глава города подчеркнул, что при неблагоприятных погодных условиях детей из пригорода переведут на дистанционное обучение.

— У нас есть система ГЛОНАСС, по которой мы видим движение школьных автобусов. Есть ли отставания по графику движения, в какие временные промежутки они проходят маршрут. Самое опасное в этой ситуации — опоздание школьного автобуса на 15–20 минут и замерзающие дети на остановках, — сказал Евгений Первышов.

По данным заместителя главы Краснодара Лилианы Егоровой, сегодня проблем с доставкой детей в школы нет. Немного уменьшилась численность школьников. Родители сами приняли решение в ближайшие дни не отправлять детей на занятия.

— Сбоев по подвозу детей не зафиксировано. Все автобусы двигаются в соответствии с расписанием, — уточнил заместитель главы города Артем Доронин.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, расчистку от снега и обработку противогололёдными материалами в первую очередь ведут на подходах к детским садам, школам и другим социальным учреждениям.

Город располагает специальным снегоуборочным транспортом — 40 единиц для расчистки и 11 единиц для вывоза снега и доставки противогололёдных материалов. Также в краевом центре установлено 2319 контейнеров для хранения песка. Ежедневно в смену задействованы порядка 600 человек.

С 12 на 13 февраля пошел обильный снегопад. Расчистку вели 32 единицы снегоуборочной техники и обработку — 573 человека.

Сегодня с 5 утра на расчистке снега на тротуарах, остановках общественного транспорта, подземных пешеходных переходах было задействовано 40 единиц техники и привлечено 585 человек.

Также в ходе аппаратного совещания глава Краснодара поручил управлению по жилищным вопросам сделать выборку управляющих компаний — лидеров по количеству жалоб от жителей на недобросовестную уборку снега и наледи.

Начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик сообщил, что на территории Краснодара — порядка 10 тысяч многоквартирных домов, с управляющими компаниями каждого из них проведены встречи и даны разъяснения, что постановлением Госстроя РФ № 170 уборка снега на придомовой территории — это прямая обязанность управляющей компании вне зависимости от того, какой тариф установлен.

Управление совместно с МКУ «Горжилхоз» и администрациями округов ведут мониторинг работ по очистке придомовых территорий.

Пожаловаться на недобросовестную расчистку дворов горожане могут по телефонам горячей линии: 218-92-70, 218-92-04 с 9.00 до 18.00.