Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Торжественный митинг в память погибших в Афганистане прошел в Чистяковской Роще Краснодара

15 февраля 2020

На торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, собрались около полутора тысяч человек. Митинг и возложение цветов прошли 15 февраля в Чистяковской Роще у памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане». В мероприятии приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Алексей Горбенко.

— Сегодня мы отмечаем памятную дату — годовщину вывода советских войск из Афганистана. Многие из вас — участники и свидетели тех событий — и сегодня продолжают служить Отечеству, отдают свои знания и силы. Примите нашу глубочайшую благодарность за выполненный перед Родиной долг. Прежде всего, вы защищали интересы своего народа, — сказал Алексей Горбенко.

В торжественном мероприятии также приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания края, Герой России Евгений Шендрик, Герой Советского Союза, участник боевых действий в Афганистане Григорий Хаустов, заместитель председателя городской Думы Владимир Недилько.

Всего на митинг и церемонию возложения цветов собрались около полутора тысяч жителей и гостей краевой столицы — ветераны боевых действий и вооруженных конфликтов, члены семей погибших воинов, представители общественных организаций, молодежных патриотических клубов, казаки, школьники и студенты, курсанты военных училищ, военнослужащие Краснодарского территориального военного гарнизона.

— 31 год тому назад последняя колонна советских воинов покинула афганскую землю. Что бы ни говорили об этой войне, мы уверены в том, что воины нашей советской армии выполнили свой священный долг честно и добросовестно. И сегодня мы благодарны ветеранам афганской войны, которые и сейчас занимают активную жизненную позицию, проводят огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи, — сказала Вера Галушко.

Перед началом митинга, по традиции, состоялось молодежное шествие. Участники с флагами прошли от пересечения ул. Красной и им. Хакурате до Чистяковской Рощи.

После митинга все участники возложили венки и цветы к мемориалу «Сынам Кубани, павшим в Афганистане». Память погибших почтили минутой молчания. Затем военный оркестр исполнил гимны России, Кубани и Краснодара.

В завершении мероприятия состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная 31-ой годовщине вывода войск из Афганистана. Участники подростково-молодежного клуба реконструировали эпизод боя советских спецназовцев с противником, напавшим на блокпост. Такая реконструкция подготовлена во второй раз при помощи сотрудников Выставочного зала Боевой славы.

На земле Афганистана погибли около 15 тыс. советских воинов, более 6 тыс. скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. В Афганистане сражались более 13 тыс. жителей Кубани.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля, начиная с 2011 г.

Торжественные мероприятия в Чистяковской Роще совместно организовали управление по делам казачества и военнослужащих и управление по делам молодежи администрации Краснодара.