Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре реконструируют аквапарк возле Дворца спорта «Олимп»

15 февраля 2019

Соглашение об этом подписал глава города Евгений Первышов с индивидуальным предпринимателем Виталием Григоряном на Российском инвестиционном форуме в Сочи. На месте старого и неработающего аквапарка около парка им. 30-летия Победы фактически будет создан новый круглогодичный комплекс водных развлечений. К реализации проекта планируется приступить в 2019 г.

— В Краснодаре нет на сегодняшний день ни одного постоянно работающего аквапарка. Эту территорию в районе Дворца спорта «Олимп» и парка им. 30-летия Победы мы специально сохраняли, чтобы не допустить застройки в каких-либо иных целях, кроме рекреационных. Все-таки это территория отдыха, и нам важно было ее сохранить. Сейчас найден инвестор, мы рассчитываем, что он справится с этим проектом, и в Краснодаре будет создан первый круглогодичный комплекс водных развлечений, — сказал Евгений Первышов.

Территория, которую займет будущий аквапарк, — 2,4 га. На ней будет построен крытый водный комплекс площадью 14,7 тыс. кв. м. Еще 3,4 тыс. кв. м — территория озеленения.

Предполагается, что комплекс будет состоять из 3 частей. В первой разместится плавательный бассейн для взрослых с аттракционом «искусственная волна». Во второй будет зона питания и детский бассейн. В третьей части установят водные горки для разных возрастов.

Объем финансирования проекта составит 780 млн руб. Уже оформлено право собственности на земельный участок. Реализация разбита на 4 этапа по годам — с 2019 по 2022. Как рассказал главный архитектор проекта Артур Аванесян, в течение 2019 г. будет разработан проект строительства, а также получены необходимые разрешения для начала работ. Сами работы начнутся в 2020 г.

Делегация Краснодара участвует в Российском инвестиционном форуме, который проходит в Главном медиацентре Олимпийского парка в Имеретинской низменности в Сочи. Экспозицию Краснодарского края оценил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. 13 февраля глава города Евгений Первышов провел презентацию проектов Краснодарской агломерации.

В 2019 г. столица Кубани впервые представила на форуме инвестиционный потенциал в рамках объединенного стенда «Умный город» совместно с Новороссийском и Сочи. Экспозиция демонстрирует направления, технологии и готовые решения по внедрению концепции «Умного города» (Smart City) в городскую среду.

Краснодар на форуме делает основной акцент на привлечение высокотехнологичных компаний для внедрения «умных технологий и сервисов». Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что уровень участия в Форуме измеряется не количеством проектов и виртуальных миллиардов рублей, нужных для их реализации. Главная цель — привлечение инвесторов для внедрения современных решений, которые помогут сделать Краснодар удобнее и комфортнее для жизни.

Краснодар представляет на Форуме проект строительства новой ТЭЦ. Масштабный инфраструктурный проект предполагается реализовать в восточной части Краснодара. Он предполагает строительство новой теплоэлектроцентрали с энергоблоком (паро-газовой установкой) мощностью в 450 МВт. Для этого предусмотрена территория площадью 30 га в новом земельном массиве в 1,5 тыс. га, который передан в муниципальную собственность в районе пос. Знаменского и пос. Зеленопольского.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи глава города Евгений Первышов подписал соглашение о строительстве коттеджного посёлка «Греция» по ул. 3-я Трудовая, на территории которого уже зарезервированы места для возведения социальной инфраструктуры — школы на 1100 мест и детского сада на 280 мест.

В рамках Российского инвестиционного форума глава Краснодара Евгений Первышов представил инвестиционный проект промышленного предприятия — лифтостроительного завода в пос. Берёзовом.