Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло молодежное шествие, посвященное Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2017

Сегодня сотни молодежных активистов и представителей патриотических общественных организаций и объединений приняли участие в молодежном шествии, пройдя по Александровскому Бульвару на ул. Красной к памятнику «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» в Чистяковской роще. Шествие возглавили воины-интернационалисты, представители краснодарского отделения общественной организации «Боевое братство».

— Молодежь Краснодара гордится мужеством, которое проявили офицеры и солдаты, воевавшие за пределами Отечества. Двадцать восемь лет назад был завершён вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сегодня мы едином строю прошли по главной улице Краснодара, отдав дань памяти тем, кто погиб, защищая государственные интересы страны в Афганистане и в других «горячих точках», — сказал начальник управления по делам молодежи администрации Краснодара Георгий Пронькин.

В массовом молодежном шествии приняли участие около 700 человек — студенты вузов кубанской столицы, сводный отряд Поста номер № 1, представители Молодежного парламента и члены молодежного школьного самоуправления, учащиеся колледжей и общеобразовательных учреждений Краснодара.

Шествие стартовало в 11.30 от пересечения ул. Хакурате и ул. Красной. В одной колонне молодежные активисты прошли по ул. Красной (Александровскому Бульвару), далее проследовали по ул. Шоссе Нефтяников, ул. Офицерской, ул. Зиповской, дойдя до Чистяковской рощи. Конечной точкой шествия стал памятник «Сынам Кубани, павшим в Афганистане», где состоялся торжественный митинг. Участники шествия возложили цветы и венки к памятнику.

День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен в честь завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Окончательный вывод войск состоялся 15 февраля 1989 года.