Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Журналистам рассказали о новом Генеральном плане Краснодара

15 февраля 2012

Сегодня в департаменте архитектуры и градостроительства прошла пресс-конференция, в которой приняли участие главный архитектор города Сергей Кузнецов, его заместитель Игорь Головкин и представитель института «Краснодаргражданпроект» Любовь Халимова.

Во вступительном слове Сергей Кузнецов отметил, что Генеральный план – основополагающий градостроительный документ, который определяет стратегию развития города на ближайшие 40 лет.

Он определяет границы и направления развития населенных пунктов, а также инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, назначает градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Генеральный план до его принятия городской Думой Краснодара получил более 20 положительных заключений от всех контролирующих служб города, края и Российской Федерации.

Как подчеркнула Любовь Халимова, цель нового документа – задать направление, развиваясь по которому, город становился бы максимально комфортным для жизни во всех смыслах. Это касается и экологии, и бытовых удобств, и экономического развития.

С одной стороны, запланирован вынос промышленных производств на территории Восточной и Западной промышленных зон, создание современной транспортной инфраструктуры, строительство дорог, мостов, логистических центров. С другой – впервые в истории города в составе Генплана разработана схема озеленения краевого центра.

Вокруг Краснодара будет создано природное «кольцо», предназначенное для отдыха с зелеными зонами с максимальным использованием водоемов и русел рек.

Журналисты в ходе пресс-конференции имели возможность задать все интересующие их вопросы. Они касались сохранения памятников архитектуры, соблюдения единого стиля при возведении зданий в центральной части города и многих других тем.

Каждый горожанин в настоящее время имеет возможность познакомиться с Генеральным планом города. На главной странице официального интернет-портала администрации и городской Думы Краснодара расположен баннер – ссылка, который ведет на карту. Она сделана в удобном формате, в хорошем разрешении. Карту можно увеличить и скачать. Здесь есть также все условные обозначения, использованные на карте.