Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Управляющие компании Краснодара получили требование о расчистке от снега придомовых территорий

15 января 2021

Расчистка снега во дворах, посыпка тротуаров и площадок перед подъездами песчано-соляной смесью, ликвидация наледи — обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Жители многоквартирных домов должны требовать выполнения этой работы от своих управляющих компаний.

— Вчера, накануне снегопада, направили всем руководителям управляющих компаний требования об уборке дворов от снега. Специалисты управления по жилищным вопросам будут мониторить выполнение этих требований, — сказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.

В требовании, в частности, уточняется, что необходимо обеспечить расчистку от снега и посыпку песком придомовых территорий, дворов, а также ликвидацию наледи.

Как рассказал Павел Абрамчик, в Краснодаре — около 10 тысяч многоквартирных домов, которые обслуживают порядка 230 управляющих компаний, 750 ТСЖ и ЖСК, еще 119 домов находятся в непосредственном управлении собственников. Именно руководители управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в соответствии с правилами и нормами эксплуатации жилого фонда отвечают за содержание как самих домов, так и прилегающих территорий.

Ранее руководителям было рекомендовано организовать взаимодействие с аварийно-диспетчерскими бригадами, ресурсоснабжающими организациями и Единой дежурно-диспетчерской службой Краснодара.

В расчистке и обработке дорог противогололедными материалами задействованы порядка 30 машин. Тротуары, подземные переходы и остановочные комплексы расчищают 620 человек и 50 единиц спецтехники. Расчистку проезжих частей от снега городские службы ведут с 22.30 вечера 14 января, всю ночь и утро 15 января.

Выпадение осадков прогнозируют до полудня, толщина снега уже превысила 16 см. Муниципальные подразделения Службы спасения работают в усиленном режиме. За ситуацией также круглосуточно следят специалисты Центра мониторинга дорожного движения и транспорта.