Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Комитет солдатских матерей Краснодарского края отметил 30-летие

15 января 2020

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Комитета солдатских матерей края, состоялось 15 января. В нём приняли участие заместитель губернатора Кубани Сергей Пуликовский, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель краевого Совета ветеранов Евгений Шендрик, первый заместитель главы города Виталий Косенко, председатель краевого Комитета солдатских матерей Галина Головина.

— Сегодня Комитет солдатских матерей — одна из самых авторитетных и деятельных организаций нашего края. Более 100 активистов объединены общей целью: помочь военнослужащим и их семьям в трудную минуту. К вам поступает сотни писем и обращений от солдат и их родителей, и ни одно не остаётся без внимания. Вы оказываете неоценимую социальную и правовую помощь, содействуете трудоустройству участников боевых действий, помогаете им пройти реабилитацию. Это колоссальная и напряженная работа — и она достойна самых тёплых слов признательности, — обратился к присутствующим Сергей Пуликовский.

Общественные приемные кубанского Комитета солдатских матерей работают в 22 районах края. Ежегодно эта организация становится победителем конкурсов на получение грантов краевой и городской администраций, проводит мероприятия по социальной поддержке и защите прав военнослужащих и их семей.

Комитет в рамках краевой программы «Социальная поддержка и защита граждан» проводит в городах и районах края встречи с ветеранами боевых действий, семьями погибших военнослужащих.

Солдатские матери ведут активную работу по патриотическому воспитанию допризывной молодежи с активным участием ветеранов Великой Отечественной войны, офицеров воинских частей, Кубанского казачьего войска и лицеистов старших классов. Регулярно представители Комитета посещают воинские части, дислоцированные на территории края для проверки состояния быта и морально-психологического климата военнослужащих.

— Все эти годы, в самое непростое время вы были там, где особенно нужна ваша женская мудрость и милосердие. Вы выезжали в «горячие точки» для поиска солдат и для того, чтобы в места боевых действий передать гуманитарную помощь. Для многих семей военнослужащих, особенно тех, кто потерял своих близких, вы — надежная защита и опора, — сказал Виталий Косенко.

На торжественном мероприятии, посвященном 30-летию со дня образования этой благотворительной организации, активистам вручили благодарственные письма губернатора Кубани, Законодательного Собрания Краснодарского края и краевого Совета ветеранов. Со сцены солдатских матерей поздравили творческие коллективы Кубани.