Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новый детсад – новому микрорайону: на Западном обходе Краснодара заработало новое дошкольное учреждение

15 января 2020

Детсад «Стрекоза» открыт по ул. Западный Обход, 22. Его уже посещают более 90 детей, и их становится больше с каждым днем. Сейчас идет выдача путевок. Во время утреннего рабочего объезда новое образовательное учреждение вместе с родителями воспитанников посмотрел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Это уже 15 детский сад, построенный в Краснодаре за последние три года. Причем это образовательное учреждение — только начало строительства в этой части города целого комплекса социальных объектов. Район Западного Обхода активно развивается, именно по принципу параллельного создания социальной инфраструктуры и жилья. По соседству с этим детским садом завершаем школу, еще одну — с другой стороны Западного Обхода. А в целом вдоль этой магистрали от «Немецкой деревни» до Красных Партизан зарезервированы около 30 земельных участков для строительства новых школ, детсадов, поликлиник. Значительная часть территорий — уже в муниципальной собственности. И мы точно понимаем, где будут построены нужные жителям социальные объекты, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил Евгений Первышов, масштабное строительство школ и детсадов в Краснодаре идет в рамках исполнения поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и задач, которые ставят горожане.

Глава города также отметил, что этот земельный участок — под детсад и школу — первый, который застройщики безвозмездно передали в муниципальную собственность. Вместе с проектом, прошедшим госэкспертизу и уже подведенными коммуникациями.

Сейчас «Стрекоза» — филиал детсада № 64. В дальнейшем он станет самостоятельным учреждением. Необходимое лицензирование детсад прошел в декабре 2019 г., тогда же стартовал набор воспитанников. В январе 2020 г. здесь начались занятия.

Евгений Первышов вместе с заведующей Галиной Музыченко и родителями, чьи дети уже ходят в детсад или только оформили сюда путевки, прошли по территории и помещениям, посмотрели игровые комнаты, пищеблок, компьютерный класс, музыкальный, хореографический и спортивный залы, студию для занятий творчеством, медицинской блок.

— Мы живём совсем рядом. Последнее время постоянно, буквально из окон наблюдали за ходом строительства этого детсада. Оформились сюда очень быстро. Просторные группы, благоустроенная территория, замечательные воспитатели. Здесь отличные условия для наших детей, — сказала Анна Бастрыгина, двое сыновей которой пошли в этот сад.

В рабочем объезде также принял участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев.

Площадь здания — более 6,6 тыс. кв. м, состоит из четырех двухэтажных блоков. В нем — 14 групп, 2 из них — ясельные. Детсад сможет принять до 560 воспитанников.

Сейчас в Краснодаре строят 8 новых школ и 5 детсадов, в разных стадиях проектирования и подготовки к строительству — еще около 30 социальных объектов.

Всего в Краснодаре за последние три года построены 15 детских садов.


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

на 170 мест - пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


на 250 мест - ул. им. Евгении Жигуленко, 23

на 200 мест - пр. им. Константина Образцова, 6

на 250 мест - пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55


на 280 мест - ул. Красных Партизан, 1/4

на 300 мест – ул. им. Героя Яцкова, мкрн «Губернский» (рядом с новой школой)



ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса по 40 мест в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус на 80 мест к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

Детский сад на 150 мест в ЖК «Панорама», ул. им. Героев-Разведчиков, 2

Детский сад на 250 мест в мкрн «Губернский», ул. им. Героя Яцкова, 11


Здания, которые после капремонта и реконструкции в 2020 г. станут полноценными детскими садами

ул. им. Дзержинского, 22/1

ул. Гидростроителей, 41 (школа искусств "Родник")

ул. им. Репина, 36