Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара выступит с инициативой передачи незавершенных домов Минобороны городу

14 декабря 2020

Глава Краснодара Евгений Первышов на аппаратном совещании 14 декабря поручил подготовить повторное обращение в федеральное министерство с просьбой передать городу несколько незавершенных жилых домов по ул. им. Тургенева, 229 для создания маневренного фонда. Это нужно, чтобы муниципалитет мог более эффективно решать вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья, проблемы обманутых дольщиков.

— Нам необходимо снова обратиться к министру обороны с просьбой передать в муниципальную собственность объекты незавершенного строительства. Нужно еще раз описать сложную ситуацию, которая сложилась в Краснодаре с наличием социальных объектов, с аварийным жильем. Мы стараемся обеспечить социальную инфраструктуру, в том числе и для военных городков, но средств у нас не хватает. И еще один аспект — те аварийные дома, которые нам были переданы Министерством обороны, общежития, в которых проживали военные — мы их расселили, взяли эту ответственность на себя. Сегодня незавершенные объекты по ул. Тургенева заброшены, возможно, у Минобороны есть на них планы. Давайте еще раз пробовать, обращаться, может быть, удастся все-таки эти объекты передать муниципалитету, — сказал Евгений Первышов.

Шесть недостроенных многоквартирных жилых домов по ул. Тургенева, 229 — это два 19-этажных и четыре 16-этажных дома в общей сложности на 1200 квартир. Строительство жилого комплекса было остановлено в апреле 2018 г. Готовность домов — около 65%.

Городская власть в последние годы решает многие задачи по обеспечению военных городков социальной инфраструктурой, расселению бывших военных общежитий без каких-либо компенсаций от Минобороны.

Председатель городской Думы Вера Галушко поддержала предложение главы Краснодара и выступила с инициативой подготовить такое обращение и от имени депутатского корпуса.

Один из недостроенных объектов Минобороны — здание поликлиники на Гидрострое по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 было признано бесхозным и по суду передано вместе с земельным участком в муниципальную собственность в мае 2019 г. В настоящее время идет разработка проекта строительства новой поликлиники, которая крайне нужна жителям микрорайона. Строительство нового учреждения здравоохранения планируют начать в 2021 г.

В настоящее время в Краснодаре завершается расселение аварийного общежития по ул. им. Дзержинского, 125/8. Муниципалитет приобрёл 32 квартиры для расселения жильцов общежития. Ключи уже переданы 26 семьям, по остальным шести квартирам завершается оформление документов, ключи будут переданы в ближайшее время.

Многоквартирный дом по ул. им. Дзержинского, 125/8 литер «А» в Прикубанском округе ранее принадлежал Министерству обороны РФ и был передан муниципалитету уже в аварийном состоянии. Официально здание признано аварийным и подлежащим сносу в 2016 г.