Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За два года в Краснодаре благоустроены 104 придомовые территории

14 декабря 2018

Работы выполнены в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Участие в проекте жителей и деятельность органов местного самоуправления обсудили на первом в Краснодаре выездном заседании президиума регионального совета Краснодарского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС).

— Краснодарское местное отделение — одно из самых многочисленных в крае. В 2010 г. оно объединило в своих рядах 456 человек. В этом году оно пополнилось еще 99 краснодарцами, сегодня в нем состоят 764 человека. Наше отделение стало одной из ключевых площадок для обсуждения основных вопросов в области местного самоуправления, выработки продуманных решений по совершенствованию законодательства местного, регионального и федерального уровней, — сказала председатель местного совета Краснодарского регионального отделения ВСМС, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Как подчеркнула Вера Галушко, развитие гражданского общества невозможно без обратной связи — обращения и проблемы доходят до администрации города и депутатов городской Думы зачастую именно через активистов ТОС.

По данным на 1 декабря, в Краснодаре — 1931 орган ТОС. По словам Веры Галушко, задача активистов ВСМС — укреплять и развивать достигнутые результаты, вовлекать больше жителей в местное самоуправление.

В заседании приняли участие председатель Краснодарского Регионального отделения ВСМС, депутат Законодательного Собрания края Сергей Жиленко, первый заместитель главы города Сергей Васин, заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы Краснодара, руководители органов ТОС городов и районов края.

Об участии жителей, общественного самоуправления в реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на заседании рассказал Евгений Зименко.

— Проект реализуется с 2017 г., впервые в нашем регионе на благоустройство дворовых территорий направлены серьезные федеральные средства. Все работы мы проводили с учетом пожеланий жителей и при их непосредственном участии. Все планы благоустройства проходили общественные обсуждения с жителями, только после приступали к их реализации, — сказал Евгений Зименко.

По словам Евгения Зименко, федеральный проект дал общественным и внутридомовым территориям города вторую жизнь. И успешным он стал во многом благодаря общественному контролю, участию самих жителей в проведении различных видов работ. В 2017 г. в Краснодаре благоустроены территории 80 многоквартирных домов, в 2018 г. — территории 24 домов.