Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подберут площадки под новые ярмарки выходного дня

14 декабря 2015

На очередном приеме граждан, который провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, поднимался ряд вопросов, связанных с Краснодаром. Один из них касался работы в краевой столице ярмарок выходного дня, другой — подключения к газовым сетям многоквартирного жилого дома, который возводился с нарушениями, и был узаконен по решению суда. О действиях городской администрации по каждому из озвученных обращений рассказал заместитель главы краевого центра Константин Семернин.

— Понятно, что мы должны создавать комфортные условия для жителей, особенно сейчас — в зимнее время. Но предупреждаю, мы завершаем практику поддержки самовольно построенных домов. Ситуация, когда недобросовестные застройщики возводят без соблюдения норм и СНИПов и продают квартиры в самостроях, подвергая жизнь людей опасности, выставляя их затем как щит, недопустима. Дом не прошел процедуру ввода в эксплуатацию, а уже заселен — это неприемлемо. И сегодня должны быть приняты все необходимые меры, чтобы впредь такого не повторялось, — сказал Вениамин Кондратьев.

Прием граждан проходил в администрации Краснодарского края. Посредством видеосвязи представители администраций муниципальных образований докладывали о принимаемых мерах.

Как рассказала представитель жильцов дома по ул. Очаковской, 10 в Краснодаре Наталья Сухишвили, их главная беда — отсутствие отопления. Дело в том, что дом, в котором она проживает, относится к самострою, но был узаконен по решению суда. Изначально граждане, купившие там квартиры, обогревались дизелем. В дальнейшем застройщик осуществил подключение к сетям газоснабжения, и голубое топливо, на котором работает система отопления, стало поступать. Однако на удивление жильцов в квитанциях графы с оплатой услуг за газоснабжение они так и не увидели. Ясность наступила, когда произошла утечка, и специалисты «Краснодаргоргаза», приехавшие на ее устранение, выявили незаконную врезку. В итоге дом от газовых сетей отключили, и в настоящее время он никак не отапливается.

Константин Семернин рассказал, какие действия предприняты администрацией Краснодара для исправления сложившейся ситуации по указанному многоквартирному дому. На первое время жильцам предложили альтернативные варианты обогрева, при этом инициирована работа по организации централизованного газоснабжения. Для этого необходимо узаконить врезку и заключить договор с «Краснодаргоргазом» на предоставление услуг по поставке голубого топлива.

— В настоящее время застройщик уже предоставил часть необходимой документации в ресурсоснабжающую организацию. Параллельно специалисты «Краснодаргоргаза» проведут проверку и приемку проложенного газопровода. Все работы планируется завершить к 27 декабря, — сказал Константин Семернин.
Еще один вопрос по Краснодару касался ярмарок выходного дня. Несколько жителей Щербиновкого района, занимающиеся птицеводством и животноводством, рассказали губернатору Кубани о сложностях, с которыми столкнулись, когда обратились за выделением места для торговли свежим мясом на субботних ярмарках в краевом центре.

Константин Семернин пояснил, что в соответствии с требованиями для реализации данного вида мясной продукции необходимо ветеринарное заключение. На сегодняшний день на территории Краснодара определены места под 8 ярмарок выходного дня как в центре, так и в крупных микрорайонах. Однако возможности торговли свежим мясом есть только по двум адресам из восьми — на площадках, расположенных рядом с действующими рынками, на территории которых есть ветлаборатории. Городские власти готовы решить вопрос предоставления там мест.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что 8 ярмарок выходного дня недостаточно, чтобы удовлетворить потребности жителей столицы края в качественной местной сельхозпродукции и предоставить места всем желающим ее реализовать. В связи с этим глава региона дал поручение определить еще минимум четыре площадки для организации таких ярмарок по городу — там, где они будут востребованы, а также проработать вопрос с приобретением для Краснодара передвижных ветлабораторий, чтобы расширить возможности для продажи на городских ярмарках выходного дня мясных продуктов.