Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре определили облик мемориального комплекса генералу Корнилову

14 декабря 2011

Сегодня в администрации города прошел второй этап открытого конкурса на лучший эскизный проект скульптурной композиции, посвященной памяти генерала Лавра Корнилова и воинов Добровольческой армии, погибших при штурме Екатеринодара в 1918 году.

Мемориальный комплекс разместят на месте гибели генерала Лавра Корнилова на выезде из Краснодара в сторону станицы Елизаветинской. В настоящее время там расположен обветшалый дом, где Лавр Георгиевич провел последние минуты жизни, и установлен символический знак.

Решение о реконструкции дома и строительстве на прилегающей территории мемориального комплекса принято по инициативе главы Краснодара Владимира Евланова.

На рассмотрение конкурсной комиссии во главе с первым заместителем главы города Михаилом Фроловым было представлено шесть проектов. В ходе отбора каждый из скульпторов изложил концепцию своего архитектурного творения и продемонстрировал макет будущего мемориального комплекса.

После непродолжительного обсуждения конкурсная комиссия, в состав которой вошли главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, писатель Виктор Лихоносов, представители казачества, городской администрации, лучшим признала проект известных в городе скульпторов Алана Корнаева и Валерия Пчелина.

Победившая композиция состоит из двух фрагментов. Скульптура генерала Лавра Корнилова стоит внутри архитектурного ансамбля. На аллее перед бронзовым генералом – фигуры лошадей бойцов его армии без седоков.

Корнилов изображен с непокрытой головой, в распахнутой шинели. По словам авторов, его фигура олицетворяет трагическую судьбу всего «белого» движения России, а отсутствие всадников усиливает драматизм ситуации.