Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметили 90-летие одного из старейших военных вузов страны — училища им. Штеменко

14 ноября 2019

Это один из старейших вузов Минобороны России, а также единственное базовое учебное заведение в стране, которое готовит специалистов по защите государственной тайны. Торжественное собрание, посвященное юбилею училища, состоялось 14 ноября в зале театра драмы. В нем приняли участие начальник 8 Управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Пуликовский, начальник училища полковник Эдуард Коржан, первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— За время своего существования училище прошло путь развития от краткосрочных курсов командно-начальствующего состава до современного высшего военного учебного заведения. Сейчас наш вуз не только учебный, но и военно-научный центр, который осуществляет разработку перспективных направлений защиты государственной тайны. Разработки специалистов научно-исследовательского центра, операторов научной роты достойно представлены на российских и международных выставках и форумах, — сказал Эдуард Коржан.

В торжественном собрании, посвященном 90-летию училища, также приняли участие депутаты ЗСК и городской Думы Краснодара, представители службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ.

Мероприятие началось с выноса Боевого знамени училища и флага России. Военный оркестр вуза исполнил гимн страны.

Во время торжественного собрания наградили ветеранов и сотрудников училища. Им вручили благодарности губернатора Кубани, ЗСК, а также почетные грамоты администрации и городской Думы Краснодара.

— 90 лет — большой юбилей, почти век. За это время из стен училища вышли десятки тысяч офицеров — высококлассных специалистов. Училище Штеменко — это всегда высокий статус, отличная репутация и хороший старт в профессиональной карьере для всех, кто его окончил. Мы гордимся, что такое училище расположено именно в Краснодаре. А я лично горжусь, что являюсь выпускником этого вуза, — сказал Виталий Косенко.

Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознамённое училище имени генерала армии С. М. Штеменко основано в 1929 г. в Москве как курсы совершенствования среднего и старшего начальствующего состава по подготовке работников спецорганов при Управлении делами Народного комиссариата по военным и морским делам и Реввоенсовета СССР.

Первые занятия начались 15 ноября 1929 года, официально эта дата считается днём основания училища.

В 1954 г. учебное заведение передислоцировано в Краснодар. В 1977 году ему присвоено имя генерала армии Сергея Матвеевича Штеменко.

За 90 лет существования училища его выпускниками стали несколько десятков тысяч офицеров.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов училище награждено орденами Красного Знамени (1968), Октябрьской Революции (1979) и орденом Жукова (2019).

Торжественная церемония награждения вуза орденом Жукова прошла в октябре 2019 г. в Москве. Высокую государственную награду на знамени учебного заведения закрепил министр обороны РФ Сергей Шойгу.