Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Путь к умному городу: создание сервисов для удобства жителей Краснодара обсудили на форуме «Гражданская солидарность»

14 ноября 2019

Второй форум общественных объединений проходит 14 ноября. Вместе с экспертами участники обсуждают реализацию проекта Минстроя РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город». В мероприятии приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, директор департамента внутренней политики края Сергей Пуликовский, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Провел форум председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко.

— «Умные» технологии — необходимость для дальнейшего развития городов. Тем более, что конкуренция между ними будет только нарастать. В первую очередь, это борьба за жителей. Сейчас люди достаточно легко переезжают туда, где лучше. И здесь у нас есть преимущества. Например, молодость города — треть населения Краснодара — дети и молодежь. Это отличная перспектива. И наша главная задача — сделать так, чтобы им не хотелось уезжать, чтобы каждый мог состояться и стать успешным в Краснодаре, — сказал Евгений Первышов.

Форум «Гражданская солидарность» организовала и проводит Общественная палата краевого центра при поддержке администрации Краснодара и городской Думы. В нем приняли участие 266 человек — среди них эксперты, представители общественных объединений, сотрудники крупных городских компаний.

— Очевидно, что желающих принять участие в форуме уже гораздо больше, чем мест в зале. Он стал значимым событием в жизни Краснодара. Очень важный момент: по результатам первого форума были приняты рекомендации и решения — и все они выполнены, — сказал Сергей Пуликовский.

Второй форум «Гражданская солидарность» проходит в течение всего дня 14 ноября. На шести дискуссионных тематических площадках рассматривают разные направления реализации проекта «Умный город»:

— «Комфортная среда» — стратегии развития инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, направленные на повышение качества услуг;

— «Безопасный город» — внедрение новых технологий в системы обеспечения общественной безопасности;

— «Образование — инвестиции в будущее» — «умные» технологии обучения и воспитания в рамках реализации национального проекта «Образование»;

— «Бизнес-Краснодар» — туристический кластер как драйвер экономического развития;

— «Волонтёрство» — перспективы развития волонтёрства;

— «Гражданское общество» — как приток новых жителей отражается на межнациональной, межконфессиональной и общественно-политической ситуации.

— Деятельности общественных организаций уделяет очень большое внимание президент России, в городах создаются общественные палаты. Например, в Краснодаре такая палата появилась два года назад. И она успешно работает. Выявляет точки социального напряжения и предлагает решения с учётом общественного мнения, — сказала Любовь Попова.

Общественная палата Краснодара создана в 2017 г. Всего в краевой столице работают более 800 общественных организаций, в которых задействованы свыше 400 тыс. человек.

Первый форум общественных объединений «Гражданская солидарность» прошел в краевой столице в декабре 2018 г. В его открытии принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.