Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обследовали 579 га зеленых насаждений

14 октября 2021

Общественники, которые работают в направлении зеленого контроля, выступили с инициативой о создании маркировки деревьев. Тему инвентаризации деревьев и контроль за их охраной обсудили на заседании общественного совета по озеленению Краснодара.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре идет инвентаризация всех зеленых насаждений. В рамках первого этапа специалисты посчитали деревья на 34 улицах и в границах 196 зеленых зон, находящихся в ведении МКУ «Центр озеленения и экологии». Определены их местоположение, порода, возраст и текущее состояние.

— На сегодняшний день подрядная организация обследовала 579 га, что составляет более 88% от запланированного объема работ. В дальнейшем инвентаризацию на территории города планируем продолжить, — сказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

На заседании обсудили необходимость общественного контроля охраны зеленых насаждений, их инвентаризацию, маркировку деревьев, уход и озеленение парков.

— Необходимо продолжать контроль за особо охраняемыми природными территориями местного значения для того, чтобы максимально их сохранить в первозданном природном виде, не допустить использования в других целях, — сказала председатель общественного совета по озеленению Елена Шувалова.

Как стало известно во время заседания, будет создана ещё одна база, в которой отразят все данные и акты обследования для контроля работы подрядчиков в части вырубки и ухода за деревьями. А также размещены так называемые паспорта зеленых насаждений с информацией об организации, которая за ними ухаживает. Это необходимо для возможности общественного контроля качества выполняемых работ.

Соответствующие предложения детально проработают рабочие группы совета.

Также обсудили возможность получения рекомендаций специалистов — сотрудников ведущих вузов региона — по вопросам содержания зеленого фонда.

Общественный совет по озеленению Краснодара работает с 30 сентября 2020 г. В его составе общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи, специалисты отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК. Первым председателем был советник главы города, член экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александр Водяник.