Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре жильцы пострадавшего при пожаре дома смогут вернуться в свои квартиры в начале ноября

14 октября 2021

Завершаются работы по восстановлению жилого дома по ул. им. Орджоникидзе, 1 в Пашковском жилом районе. Сейчас оштукатуривают фасад на четвёртом этаже, делают ремонт в квартирах. Уже завершили опрессовку отопления, вскоре выполнят пусконаладку инженерных систем. Во время утреннего объезда ход работ проинспектировал исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

— Планируем, что ремонт завершится 28—29 октября. Следовательно, после этих дат жители уже смогут заселяться в свои квартиры. Возможно, жильцы некоторых квартир, не пострадавших во время ЧС, вернутся домой раньше — сразу после того как подключат воду, отопление и газ. Сейчас я прошу ускориться с подключением отопления. Это нужно для того, чтобы выполнять отделочные работы в поврежденных квартирах и выдерживать должное качество этих работ, — сказал Евгений Наумов.

В выездном рабочем совещании также приняли участие глава Карасунского округа Николай Хропов, депутат городской Думы, генеральный директор ГУК «Краснодар» Людмила Головченко, директор департамента строительства Артем Аганов, начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Как рассказал Артем Аганов, сейчас идут работы по ремонту квартиры, где был очаг пожара. Также до конца месяца в порядок приведут еще три поврежденных квартиры.

На сегодняшний день в доме полностью восстановлена кровля, завершается ремонт подъезда и входной группы, оштукатуривание фасада дома.

Полностью завершить восстановительные работы планируют до 28 октября.

По решению комиссии, выплаты за частично или полностью утраченное имущество, а также единовременную помощь получили 52 человека. В гостинице, которую предоставила жильцам дома администрация, бесплатно проживают 44 человека, в том числе 12 детей. Они могут оставаться там столько, сколько понадобится.

Пожар в четырёхэтажном жилом доме по ул. им. Орджоникидзе произошел 11 августа в 00 часов 57 минут. Предварительная причина — хлопок бытового газа.

Прежде чем начать восстановительные работы, специалисты провели обследование здания с использованием диагностического комплекса «Стрела-П» — он позволяет определить основные динамические характеристики строительных конструкций с целью последующего анализа их прочности и устойчивости.

30 августа было получено заключение от ООО «Национальное бюро проектирования и капитального строительства», согласно которому многоквартирный дом после проведения восстановительных работ пригоден для проживания.

Дом по ул. им. Орджоникидзе, 1 в Пашковском жилом массиве — 1958 года постройки, кирпичный, четырёхэтажный. В нём два подъезда и 32-квартиры. Находится в управлении ГУК-Краснодар.

В 2018 г. в Краснодаре восстановили многоквартирный жилой дом по улице Славянской, 75, где после хлопка бытового газа и пожара разрушились несколько квартир в одном из подъездов.