Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре объекты гостиничной индустрии проходят процедуру классификации

14 октября 2015

В краевом центре проводится процедура обязательной классификации гостиниц, отелей, гостевых домов и хостелов, находящихся на территории города.

— Планомерная работа по проведению процедуры классификации отелей, гостиниц, гостевых домов и хостелов направлена на повышение уровня обслуживания сферы гостеприимства в кубанской столице. Ее роль значительно возрастает в канун предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA, — прокомментировали в городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

Процедура классификации объектов гостиничной индустрии проводится аккредитованными на территории Краснодарского края организациями — ОАО «Курорт Экспертиза»и НП «Национальный центр независимой экспертизы» при содействии департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 07.06.2013108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации.

Гостиницы, прошедшие процедуру классификации, получают свидетельство о присвоении категории. Наличие этого документа, в частности, обеспечит гостиницам Краснодара возможность приема гостей, болельщиков и участников спортивных соревнований и мероприятий любого уровня на протяжении всего периода их проведения. Как известно, в 2018 году на территории ряда регионов Российской Федерации, включая Краснодарский край, пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA, а в 2017 — планируется проведение Кубка конфедерации FIFA.

Напомним, что с 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и проживанию граждан, допускается только при наличии свидетельства о присвоении категории после прохождения процедуры классификации.

В настоящее время всего в Краснодаре действует 224 отеля, гостиницы, мини-отеля, гостевых дома, из них только 54 — получили свидетельства, подтверждающие официальную классификацию. Среди них -отель Hilton Garden Inn Krasnodar, первый международный сетевой отель в городе, получивший категорию «четыре звезды» в октябре 2015 года.

Дополнительную информацию о проведении обязательной процедуры классификации средств размещения можно получить в отделе имиджевой политики и туризма департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара по телефонам: +7(861)259-49-19 и +7(861)259-48-12.