Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Восемь образовательных учреждений из Краснодара вошли в число 500 лучших школ России

14 октября 2015

Московский центр непрерывного математического образования опубликовал список 500 лучших школ России.

В число лучших образовательных учреждений страны вошли восемь школ из Краснодара.

— Рейтинг представляет собой оценку вклада общеобразовательной организации в решение одной из основных задач системы образования — предоставление учащимся возможности получения качественного образования и развития их способностей, — рассказали авторы исследования — специалисты Московского центра непрерывного математического образования.

В перечень 500 лучших школ России-2015 вошли СОШ № 71, гимназии № 23 и № 92, лицеи № 4, № 48 им. А. В. Суворова, № 64, № 90, а также НЧОУ «Лицей «ИСТЭК» из Краснодара. Кроме того, гимназия № 92 и лицей № 48 вошли в ТОП-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников.

Впервые в этом году для составления рейтинга использовалась новая методика. Организаторами исследования были разработаны принципы по которым формировались списки школ. Исходя из этих принципов школы оценивались по их успехам в развитии способностей учащихся, обеспечении высокого уровня подготовки, и уровня знаний в профильных областях.

Для включения в перечень рассматривались школы, имеющие хотя бы одного победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014–2015 учебного года.

Для оценки уровня знаний в профильных областях применялась методика, имеющая особенности: коэффициент «конкурсного отбора» не применялся, а по параметрам «ОГЭ» и Всероссийских олимпиад учитывались результаты 25 лучших учащихся.

До 2014 года для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование выставлялась по результатам основного государственного экзамена (ОГЭ). Таким образом, составителями рейтинга впервые представлены данные по школам без использования результатов единого государственного экзамена.

Кроме того, в 2015 году формирование результатов рейтинга проводилось ещё и в соответствии с количественной наполняемостью общеобразовательных организаций, что существенно снижает влияние размера школ на шансы попадания в список лучших. По новым критериям учитывается как степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и в последующем — в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях.

Напомним, «Лучшие школы России» — это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. Топ-500 — проект независимой оценки и презентации лучших российских школ.