Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Волонтеры помогают слабовидящим краснодарцам проголосовать на выборах депутатов ЗСК

14 октября 2012

Студенты Краснодарского архитектурно-строительного колледжа помогли почти 30 инвалидам по зрению проголосовать на выборах депутатов Законодательного собрания края.

В акции "Дорога на избирательный участок" приняли участие 12 волонтеров. Их задача — встретить слабовидящих избирателей и сопроводить их до избирательного участка. Первокурсники сами проявили инициативу и отправились по назначенным адресам.

— Мы объединились, чтобы помочь людям реализовать свое конституционное право. Нас не просили, мы сами пришли помогать, — сказала журналистам одна из организаторов акции Ирина Чванова.

Пункт голосования слабовидящих в Краснодаре оборудован при участковой комиссии №22-05 в средней школе №78. Здесь предоставляются лупы, трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, в том числе изготовленные с использованием рельефно-точечного шрифта азбуки Брайля.

Активное участие в голосовании принимают участие и те, кого выборы застали на больничной койке. Актовый зал больницы скорой медицинской помощи заполнился голосующими сразу после утреннего обхода: здесь врачи, медсестры и санитары. А пациенты голосовали прямо в своих палатах.

Участки для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва работают с 8:00 утра до 20:00 вечера. По состоянию на 15:00 по данным краевой избирательной комиссии в Краснодаре проголосовали почти 17% избирателей. Самая высокая явка зафиксирована в Центральном и Западном внутригородских округах — 18,91% и 18,66% соответственно.