Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планерка: стенограмма основных тем

14 сентября 2020

На аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел глава краевого центра Евгений Первышов, обсудили предварительные итоги Единого дня голосования в столице Кубани и озвучили причину возникновения пожара в доме на ул. Российской, 267/6.

Прямую трансляцию городского аппаратного совещания можно было посмотреть в прямом эфире. Запись доступна:

В официальных соцсетях администрации города:

- YouTube;

- «ВКонтакте»;

- Facebook.

В официальных соцсетях телекомпании «Краснодар»:

- Instagram;

- «Одноклассники»;

- Facebook.

Публикуем стенограмму и самое важное из озвученных тем на совещании.

Раздел дополняется.

О предварительных итогах Единого дня голосования в Краснодаре

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В первую очередь хочется подвести промежуточные итоги по Единому дню голосования - у нас проходили выборы губернатора Краснодарского края и депутатов городской Думы. Явка по Краснодару составила порядка 27%. В принципе, она небольшая. По сравнению с другими муниципалитетами края мы значительно уступаем в этой части.

Конечно же, в первую очередь, хочется поблагодарить всех избирателей, которые пришли на участки и выразили свою волю, проголосовав за конкретных кандидатов, за парламентские партии.

Почти все парламентские партии, которые участвовали в выборной кампании в городскую Думу, у нас будут представлены в городской Думе Краснодара. Можно сказать, что партия "Единая Россия", по предварительным подсчётам, голосов сохранит за собой большинство – порядка 75%. Остальные 25% - приблизительно, ещё точных цифр нет, я говорю пока о предварительных результатах, распределятся между другими парламентскими партиями.

Выборы прошли достаточно на хорошем организационном уровне. Каких-либо существенных нарушений в участковых избирательных комиссиях у нас не зарегистрировано.

Второй вопрос, который хочется отметить – это, конечно же, результат голосования по выборам губернатора Краснодарского края. Большинство избирателей города поддержали Вениамина Кондратьева – больше 64%. Сейчас приблизительный итоговый результат мы получили, и здесь хочется поздравить нашего руководителя. Жители Краснодара ещё раз поддержали и оказали такое серьёзное доверие, потому что мы на протяжении всего периода времени получали действительно большую поддержку по всем направлениям, по всем программам, которые у нас в городе реализовывались.


О ликвидации последствий пожара в доме по ул. Российской

Андрей Дорошев, заместитель главы Краснодара:

В 02.14 ночи 13 сентября в службу «112» поступил звонок от очевидца о том, что в доме по ул. Российской, 267/6 виден огонь. Первые пожарные расчеты прибыли на место за шесть минут. Дом – 8 этажей, 10 подъездов, 384 квартиры. Здание не газифицировано. У жителей стоят электроприборы, подведено централизованное отопление.

Горел деревянный мансардный этаж, деревянные перекрытия. Пожарные отработали полностью. Общая площадь возгорания составила 4,4 тыс. кв. м. Были привлечены 151 человек и 56 единиц техники.

В течение дня проходила проливка, также шли следственные мероприятия пожнадзора, работали эксперты.

С 08.00 на территории школы №66 по ул. Уссурийской, 2 был организован пункт временного размещения, куда обратились 532 человека.


О расселении жителей сгоревших квартир в доме по ул. Российской

Андрей Дорошев, заместитель главы Краснодара:

На сегодняшний день в гостинице «Кавказ» расселены 108 человек, из них 14 детей. В гостинице «Москва» - 67 человек, из них 16 детей. Ночью добавились еще 12 человек.

Была налажена работа психологов с пострадавшими при пожаре - как в школе на ул. Уссурийской, 2, так и в гостиницах.

Также со вчерашнего дня Управлением федеральной миграционной службы организована выдача паспортов всем людям, которые потеряли документы.

Дальше будем отрабатывать с каждым индивидуально – документы налоговой службы, регистрационные документы и так далее.


О работах в доме по ул. Российской после пожара

С 18.00 вчерашнего дня строительными компаниями города оказано содействие – выставлено 11 ед. техники. Всего ночью в разборе последствий пожара принимали участие 327 человек.

По состоянию на 04.00 утра сняли всю кровлю, кроме одной блок-комнаты, откуда начался пожар.

Уже установлено, что пожар начался в квартире №50 на 8-м этаже. Это было возгорание в связи с перегревом проводки, затем оно перекинулось на балкон, где находились автомобильные покрышки. Они загорелись, в связи с этим сразу возник большой очаг возгорания.

Сегодня закончат разбор этой блок-комнаты, эксперты уже дали разрешение.

Также сегодня начали разбор кладки, которая пострадала от огня. Это полностью весь мансардный восьмой этаж. Сегодня к вечеру эти работы будут завершены.

Строительные компании уже завезли 34 двери, так как во время пожара пожнадзор заходил в квартиры - была необходимость локализации огня. 54 квартиры выгорели полностью – это весь мансардный этаж. Плюс четыре частично, где-то падали горящие предметы сверху, попадали на балконы и окна. Приходилось открывать двери, взламывать их. Новые двери уже закуплены, сегодня начинается установка.

Со вчерашнего вечера начали пускать домой жителей, чтобы они могли взять свои вещи. Начиная с шестого этажа, квартиры, в принципе, не пострадали. Однако сейчас это строительная площадка, есть опасность падения тяжелых предметов с крыши. Полностью пока не запускаем. Люди брали все необходимое и заселялись в гостиницы или к друзьям.

Гостиницы готовы принять еще людей, если есть необходимость. Строительно-монтажные работы продолжатся до субботы. Сейчас на объект пускать людей нельзя, это опасно для жизни. Ограждение сегодня будет установлено.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В случае острой необходимости, например, забрать вещи и документы, надо допускать людей к месту проживания - безусловно, под надзором, в сопровождении муниципальной Службы спасения. Но пока без возможности проживания в своих квартирах.

Андрей Дорошев, заместитель главы Краснодара:

Возможности проживания там пока не будет - фактически, это строительная площадка. Ограждение установим.

Со строительными организациями, которые ведут работы, уже согласована схема захода в квартиры. Обязательно в каске, с сопровождением полицейских.

Со стороны ул. им. Есенина, 112 вблизи пострадавшего дома размещён передвижной пункт администрации города, это автомобиль Службы спасения Краснодара. Со вчерашнего дня организовано дежурство – туда жильцы могут обращаться по всем насущным вопросам.

Работы ведем в очень активном режиме. Сегодня подрядчики выставляют еще 170 человек. Ожидаем, к вечеру начнется кладка. Сегодня же заходит экспертная организация по составлению проекта, который необходим для восстановления дома, чтобы все было документально оформлено.


Об опыте Краснодара по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Такой опыт у нас уже есть, именно в части ликвидации последствий пожаров или взрывов газа. Мы все такие дома восстанавливаем.

Каждый человек, пострадавший при пожаре или чрезвычайной ситуации, получает различные формы поддержки. Никого мы не оставляем в беде.

Еще раз хочется обратить внимание, что гостиницы, предназначенные для людей, пострадавших при пожаре, абсолютно бесплатны. Всем переселенцам предоставляется трехразовое питание.


О гуманитарной помощи жильцам пострадавшего от пожара дома по ул. Российской

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Прошу подключить округ и, непосредственно, Калининскую сельскую администрацию. Сейчас поступает очень много гуманитарной помощи, за это огромные слова благодарности жителям города. Но в этой части необходимо навести порядок. Потому что много вещей - надо упорядочить эту работу, рассортировать всю гуманитарную помощь. И людям, которые приходят за вещами, предлагать конкретно то, что им нужно, и говорить, где что лежит.

Андрей Дорошев, заместитель главы города:

По Вашему поручению отрабатываем сегодня с утра этот вопрос. Поставили задачу Калининской сельской администрации по сортировке. Кроме того, попросили коммерческую организацию предоставить складское помещение, где это возможно.

Хочу обратиться к жителям, которые хотят помочь пострадавшим. Не надо нести на пункт приема гуманитарной помощи скоропортящиеся продукты. Хранение таких продуктов сейчас невозможно.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

На месте приема повесьте объявление, поставьте человека, который будет сообщать людям, желающим оказать помощь продуктами питания, что это могут быть только консервы. Погода сейчас в Краснодаре достаточно теплая, холодильников там нет. Поэтому продукты питания принимаются только в консервированном виде. При этом необходимо проверять степень герметичности закрытия и срок годности.


О материальных выплатах жильцам поврежденного пожаром дома

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Основные денежные выплаты пострадавшим жильцам этого дома будут осуществлены после первого же заседания городской Думы Краснодара. Только депутаты уполномочены определять порядок и объемы финансирования пострадавшим при ЧС.

Я надеюсь, что в ближайшее время будут подведены итоги Единого дня голосования, депутаты получат свои результаты. Буду обращаться к ним, чтобы они оперативно приняли решение. В этой части есть возможности, есть резервный фонд. Нам надо определить объемы финансирования и направить их на решение жителями бытовых и житейских вопросов. У каждого выплаты будут разные, все зависит от степени потери имущества. Но в любом случае посмотрим на решение депутатского корпуса. Рассчитываем, что это произойдет в ближайшие дни.

Андрей Дорошев, заместитель главы города:

Вчера оказали содействие организации, людям выплатили по 10 тыс. руб. Эти выплаты уже получили 14 человек, у которых полностью потеряно все имущество.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Это гуманитарная помощь, которая оказана нашими предпринимателями, бизнесменами, которые откликнулись, не отставили людей в беде. Им огромные слова благодарности за то, что помогли погорельцам в приобретении вещей первой необходимости.

Конечно, сейчас необходимо сконцентрироваться на решении главной задачи – на оказании помощи пострадавшим при пожаре и ликвидации его последствий. Всех моих заместителей, которые задействованы в этих видах работ, прошу держать все на своем личном контроле, не оставлять людей в беде.