Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре устанавливают светофоры нового образца с дополнительной секцией для пешеходов

14 августа 2021

Первый такой светофор заработал на перекрестке улиц Трамвайной и им. Селезнева. На электронном регулировщике установлена дополнительная белая секция с изображением пешехода и стрелкой поворота. Этот сигнал мигает, когда за углом проезжую часть в этот момент переходят горожане. В тестовом режиме 16 августа такой светофор также заработает на пересечении улиц Северной и Рашпилевской.

— По правилам дорожного движения водитель обязан уступить дорогу велосипедистам и пешеходам, переходящим проезжую часть улицы, на которую он поворачивает, независимо от того, регулируемый перекресток или нет. Но автомобилисты не всегда придерживаются правил. Согласно обновленным нормативам, для информирования водителей о наличии пешеходного перехода за поворотом теперь предусмотрена дополнительная белая секция с изображением пешехода и стрелкой поворота, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Сегодня в городе большинство светофоров — с совмещенными фазами пешеходных и поворотных транспортных направлений, когда движение пешеходов совмещено с движением транспорта при повороте. Это позволяет обеспечить безопасное движение пешеходов и значительно увеличить пропускную способность перекрестка.

Именно на таких участках предусмотрены дополнительные белые секции. В тестовом режиме белый сигнал установили на перекрёстке улиц Трамвайной и им. Селезнева. С 16 августа такая секция заработает на пересечении улиц Северной и Рашпилевской.

До конца года светофоры с дополнительными секциями, на которых изображены пешеход и стрелка с направлением поворота, планируют установить еще на 11 участках.