Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Путешествие в Краснодар»: Британский художник представил жителям города пейзажи кубанской столицы

14 августа 2019

Персональная выставка британского акварелиста Эндрю Лукаса в России открывается впервые. Перед началом работы экспозиции первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко встретился с автором картин в городской администрации.

— Знаю, что Вы много раз бывали в нашем городе, любите его и пишете картины с историческими и современными видами кубанской столицы. Нам очень приятно реализовать такой совместный проект и организовать выставку Ваших работ в фойе муниципального концертного зала, надеюсь, Вы еще не раз побываете у нас в гостях, и эта выставка станет ежегодной. Ведь именно культурные контакты наполняют и развивают взаимоотношения двух стран, — сказал Виталий Косенко.

Во встрече также приняли участие заместитель главы города Лилиана Егорова, начальник городского управления культуры Ирина Лукинская, заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, советник главы Краснодара Сергей Татаринцев.

В краевую столицу британский художник Эндрю Лукас приехал вместе с супругой Мариной и сыном Оливером. Он рассказал, что родом из британского города Солсбери. Именно там будущий художник и увлёкся рисованием, с детства наблюдая сельские пейзажи старой Англии и её средневековой архитектуры в окрестностях Стоунхенджа.

В 2003 г. в Portico Gallery в Солсбери состоялась первая персональная выставка Эндрю Лукаса, после чего основной темой его творчества стали городские и сельские пейзажи.

Впервые в России художник оказался в 1999 году, когда приехал сюда по приглашению своей будущей жены — Марины — уроженки Краснодара. Ему понравилась столица Кубани, и автор создал целую серию работ о городе.

Первая в России персональная выставка Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар», которая открывается в Муниципальном концертном зале, включает около двадцати акварелей, созданных художником в 2013—2019 гг. Чуть менее половины из них представляют зрителю городские пейзажи краевого центра, остальные знакомят с историческими видами трех британских городов — Лондона, Солсбери и Торки.

Особое место занимают работы с зарисовками из повседневной жизни англичан и краснодарцев.

— Для меня большая честь, что моя первая российская и международная персональная выставка проходит именно в Краснодаре — в городе, к которому я по-особенному отношусь и которым дорожу. Его красота, а также невероятная доброта и искренность людей, которые здесь живут, — главный источник вдохновения для создания моих работ, — рассказал Эндрю Лукас.

Персональная выставка Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар» открывается в Муниципальном концертном зале (ул. Красная, 122) 14 августа в 16.30 и будет работать до 29 августа с 16.00 до 19.00 со вторника по пятницу. Вход свободный.