Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Накануне Дня города в Краснодаре наведут особый порядок и чистоту

14 августа 2013

С 26 августа в кубанской столице стартует месячник по наведению санитарного порядка и благоустройству.

— Предстоящий месячник, в рамках которого пройдет общегородской субботник, — особенный. Он пройдет в канун юбилея Краснодара, поэтому должен быть организован на высшем уровне, чтобы достойно подготовить город к праздничным мероприятиям, — отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Михаил Семко.

Уже сейчас во всех внутригородских округах формируются комиссии, которые определят объемы основных работ по наведению чистоты и порядка в микрорайонах города и пригородных населенных пунктах. До 22 августа все задания, которые получит каждый округ, будут аккумулированы в департаменте городского хозяйства с конкретной адресной привязкой по проведению благоустроительных и санитарных мероприятий и уборочных работ.

— Сделать предстоит немало: наряду с традиционными работами по очистке рынков, парков и скверов от накопившейся листвы, веток и бытового мусора, санитарной очисткой рынков, зеленых зон, парков и скверов, особое внимание будет уделено приведению в порядок придомовых и внутриквартальных территорий. Это позволит подготовить должным образом к празднику каждый микрорайон и двор, — пояснили специалисты.

Запланировано ликвидировать все несанкционированные свалки, привести в порядок контейнерные площадки, покосить сорную растительность и траву, отреставрировать десятки фасадов зданий, вывесить отсутствующие аншлаги и номерные знаки на домах, отремонтировать детские спортивные и игровые площадки.

Чтобы устранить подтопления во время осенней распутицы и сильных осадков, в ходе месячника от песка, ила и мусора очистят ливневки, проведут восстановительные работы на искусственных и естественных системах по отводу ливневых и паводковых вод.

В рамках месячника оздоровят «зеленые легкие» Краснодара — в каждом микрорайоне будет организована работа по обрезке деревьев и кустарников, высажены сотни саженцев в скверах, парках и других зеленых зонах.

Все работы определены постановлением от 06.08.2013 № 5789 «О проведении общегородского месячника и субботника по наведению санитарного порядка и благоустройству территории муниципального образования город Краснодар в связи с подготовкой к празднованию Дня города Краснодара».

День города Краснодара празднуется в последнее воскресенье сентября на основании Закона Краснодарского края от 14.12.20006 № 1145 и Устава Краснодара — в этом году его отметят 28 и 29 сентября.