Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Почетных доноров поздравили в администрации Краснодара

14 июня 2019

Пяти краснодарцам — почетным донорам страны заместитель главы кубанской столицы Лилиана Егорова вручила благодарственные письма администрации города. Мероприятие приурочили к Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня.

— Вы помогаете людям, которым срочно нужна помощь, спасаете наших земляков. Это очень непросто — делиться своей кровью. Вы отдаете частичку себя для того, чтобы человек просто выжил. Искренняя вам благодарность и огромное спасибо за то, что вы занимаетесь этим благородным делом, — сказала Лилиана Егорова.

В краевом центре — более 21 тыс. человек получили звание «Почетный донор России». Его присваивают сдавшим кровь 40 и более раз или плазму крови — 60 и более раз. Ежегодно почетным донорам предоставляется выплата в размере 14 тыс. руб. Кроме того, они могут рассчитывать на лечение в поликлиниках и больницах без очереди, оплачиваемый отпуск в удобное для них время года и первоочередное приобретение льготных путевок в санаторий по месту работы.

В рамках Всемирного дня донора в течение 2 дней — 13 и 14 июня — в Краснодаре на базе «Станции переливания крови» министерства здравоохранения Кубани по ул. им. Димитрова, 146 была организована сдача крови. К ней присоединились более 60 сотрудников администрации краевого центра.

Стать донором может каждый, кому есть 18 лет и чей вес — более 50 кг. Перед сдачей крови проводится бесплатное медицинское обследование — осмотр у терапевта и предварительное лабораторное исследование. Также важно ознакомиться с ограничениями к процедуре.

Донорам положено освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительный выходной в течение года с сохранением зарплаты.

Всемирный день донора крови отмечают ежегодно 14 июня в разных странах мира. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868–1943), удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля.