Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Снос кафе-самостроя: «Шелковый путь» закончился в Городском Саду Краснодара

14 июня 2019

В пятницу в одном из главных парков кубанской столицы начали сносить по решению суда помещения кафе узбекской кухни «Шелковый путь». Под демонтаж попали два строения общей площадью более 350 кв. м. До этого около двух лет кафе было закрыто. Евгений Первышов побывал в парке, посмотрел, как ведутся работы, поставил задачи по развитию парковых территорий кубанской столицы.

— Мы продолжаем наводить порядок в наших главных городских парках, убирать незаконные постройки, старые конструкции, которые их не украшают. Это кафе-самострой имеет долгую историю, на это указывает и его название. Но теперь можно сказать, что в Городском Саду «Шелковый путь» завершился. И такой подход будет применяться в отношении всех незаконных объектов в парках. Мы полностью их зачистим от таких изживших себя построек и кафе, участки благоустроим, чтобы создавать красоту и комфорт. В перспективе нам нужна стратегия развития всех наших парковых территорий, важно подчеркнуть «изюминку» каждой из них. Уже есть первые наработки. Мы обязательно обсудим их с общественностью, экспертами, чтобы выбрать самые лучшие и современные решения для преображения зеленых зон, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем совещании также приняли участие начальник городского управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий и генеральный директор МУП «Парки, инвестиции, туризм» Кирилл Клодт.

По поручению главы Краснодара специалисты управления муниципального контроля совместно с МУП «Парки, инвестиции, туризм» продолжают работу по проверке земельных участков и строений в границах городских парков, смотрят их правовой статус, все ли в порядке документы, можно ли их вернуть в муниципальную собственность. Ведется серьезная претензионная работа в судах, которая дает результаты. По кафе-самострою «Шелковый путь» уже есть судебное решение о сносе. С 2017 г. его работа остановлена.

— За достаточно большой период времени собственник никак не отреагировал на решение суда, поэтому демонтажные работы проводит муниципалитет. Снести здания и зачистить площадку планируется в течение недели. А так как вся площадь парка — это особо охраняемая природная территория, то в дальнейшем любое другое капитальное строительство здесь невозможно,- сказал Дмитрий Водолацкий.

По информации управления муниципального контроля, строения и земельный участок по ул. Постовой, 34/9 в границах парка «Городской Сад» находятся в собственности физического лица. В свое время без необходимой разрешительной документации он сделал реконструкцию: достроил существующие на участке сооружения и в увеличенных почти в 10 раз помещениях открыл большое кафе. Размер основного строения с посадочным залом стал 264 кв. м, вспомогательного — 90 кв. м.

Специалисты управления муниципального контроля в ходе проверки выявили нарушения, допущенные при реконструкции. На основании этого администрация Краснодара вышла в суд с иском к владельцу кафе и требованием снести капитальные здания, которые он возвел самовольно. Претензионная работа велась около года. Решением Краснодарского краевого суда от 21.03.2017 требования городской администрации полностью удовлетворены. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов.

— У владельца кафе было достаточно времени, чтобы исполнить решение суда о сносе. Однако он этого так и не сделал. Кафе простояло закрытым около двух лет. По закону администрация вправе осуществить снос. Всё, что для этого требуется, уже подготовлено, необходимые процедуры соблюдены, — сказал Дмитрий Водолацкий.

В пятницу, 14 июня, специалисты начали разбирать кровлю на зданиях, чтобы затем приступить к демонтажу стен и перегородок. Также задействована спецтехника.