Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Eвгений Первышов: Кубанский государственный медуниверситет — «кузница» кадров и технологий для здравоохранения Краснодара

14 июня 2019

В преддверии Дня медицинского работника глава Краснодара посетил один из старейших вузов Кубани и ведущих медицинских вузов России — Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ). Евгений Первышов познакомился с исследованиями и разработками, которые ведут ученые вуза, поздравил ректора Сергея Алексеенко и коллектив с профессиональным праздником.

— К этому празднику вы имеете самое непосредственное отношение. В будущем году вузу исполнится уже 100 лет. За эти годы подготовлены тысячи специалистов, практически вся медицина региона — это ваши выпускники. Спасибо за ваш большой вклад в развитие здравоохранения нашего города и края. Самое главное — вы думаете о будущем, растите квалифицированные кадры, молодых ученых, занимаетесь исследованиями в области биоинженерии, разрабатываете современные методы лечения, которые в перспективе позволят спасать человеческие жизни. Уверен, впереди у вас — еще много успешных открытий и достижений, — сказал Евгений Первышов.

В посещении также принял участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Сергей Алексеенко показал главе города территорию вуза, учебные помещения, операционную, научно-исследовательские лаборатории. В одной из аудиторий сотрудники учебного заведения рассказали главе города о проекте «Бережливый вуз» — в нем задействованы как студенты, так и преподаватели. Вместе они ищут способы, как оптимизировать многие рабочие процессы внутри вуза, эффективнее выстроить и упростить передачу и получение данных, сократить «бумажную» работу.

Гордость вуза — лаборатория регенеративной медицины. Здесь, в частности, занимаются тканевой инженерией, изучением клеточных технологий восстановления поврежденных тканей и органов. Сейчас специалисты проводят опыты по выращиванию имплантируемых тканей — кожных покровов и нервных волокон.

Сергей Алексеенко рассказал, что в дальнейшем технологии, которые пройдут успешные испытания, применяются на практике. У вуза выстроено тесное взаимодействие с медучреждениями кубанской столицы. Например, в лабораториях вуза проходила «обкатку» технология пересадки трахеи, которая уже используется медиками.

Евгений Первышов высоко оценил организацию образовательного процесса и исследовательскую работу вуза, техническое оснащение, пожелал Сергей Алексеенко и коллективу учебного заведения успехов и высоких результатов, новых интересных научных проектов.

Кубанский государственный медицинский университет основан в 1920 г. Входит в десятку крупнейших медицинских вузов России, находится на 9 месте в рейтинге. В вузе — более 5,5 тысячи студентов, их обучают около 600 преподавателей.

В состав входят: 7 факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический, факультет довузовской подготовки, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов), 66 кафедр, клиника и стоматологическая поликлиника.

Вуз имеет Сертификат соответствия требованиям международного стандарта Система менеджмента качества ISO 9001 — 2008.

Среди преподавателей вуза — 6 Почетных граждан Краснодара: Владимир Покровский, Владимир Шульженко, Борис Казаков, Владимир Оноприев, Владимир Порханов, Григорий Пенжоян.