Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Ночь музеев — 2021» в Краснодаре: афиша онлайн-акций и мероприятий

14 мая 2021

Международная акция «Ночь музеев» в этом году пройдет 15 мая под слоганом «Больше, чем музей». В условиях пандемии коронавируса в Краснодаре основные мероприятия пройдут в онлайн-режиме — с 14.00 до 23.00 часов.

Международную акцию поддержали в том числе городские дома и центры культуры, библиотеки. Так, 15 мая свою программу для жителей и гостей Краснодара подготовили следующие учреждения:

Центр культуры Краснодара проведёт интерактивную театрализованную акцию «Как рубашка в поле выросла», во время которой познакомит горожан с рукоделием Руси. Мероприятие пройдёт на улице Сормовской, 12/6 с 18:00 до 21:00.

Центр культуры и досуга посёлка Лорис проведёт мастер-класс по изготовлению женского народного головного убора очелье. Он состоится 15 мая в 11.00 по ул. Рязанской, 12.

Центр культурного развития «Карасунский» организует выставку работ декоративно-прикладного искусства «Спасибо тебе, победитель-солдат!» и экспозицию «Убранство казачьей хаты». Они откроются 15 мая в 15.00 в ст. Старокорсунской по ул. Красной, 27/1.

Центр культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа Краснодара проведёт викторину «Загадки на музейных полках». Она пройдёт 15 мая в 19.00 по ул. Славянская, 28.

Городской дом культуры Центрального округа Краснодара приглашает горожан на концерт студии игры на деревянно-духовых инструментах «Куликово поле». Он состоится 15 мая в 19.00.

Онлайн-акции

Акции Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына пройдут на официальной странице в социальной сети Instagram. Среди них:

— мастер-класс по гончарному мастерству с участием члена творческого союза кубанских художников Анатолия Штанько;

— интеллектуальная игра «Предметы далекой старины»;

— экскурсия в мастерскую ювелира-реставратора;

— лекция «Кубанские ученые — физики и математики».

С полной программой онлайн-акций музея можно познакомиться по ссылке.

На официальных страницах в социальных сетях Краснодарского художественного музея имени Ф. А. Коваленко пройдут:

— арт-челлендж. «От кареты до ракеты» — для участия необходимо опубликовать фото или скетчи любимых транспортных средств с хештегом #откаретыдоракеты и отметить @kovalenko_museum;

— цикл онлайн-презентаций и экскурсий «Фонд редких изданий и архив музея», «Ф. А. Коваленко. К 155-летию со дня рождения», «Возрождённые шедевры: Лев Бакст», «История живописи всех времен и народов. Александр Бенуа»;

— цикл онлайн-презентаций и онлайн экскурсий «Живопись и литература»;

— цикл онлайн-презентаций «От кареты до ракеты» по материалам фондовой выставки и мастер-класс «Техновек»;

— цикл онлайн-презентаций «Музей + город»;

— онлайн-экскурсия «Александр Невский: прошлое и настоящее»;

— онлайн-презентация «Музей — источник вдохновения».

Краснодарский краевой выставочный зал на официальной странице в социальной сети Instagram совместно с союзом фотохудожников России организует онлайн-выставку «Моменты». Для виртуальных гостей также подготовили интервью и перфомансы от художников Кубани и Адыгеи, видеообзор акварельной серии работ Александра Колесникова «Космос» и серию мастер-классов по живописи.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. Пушкина на официальных страницах в социальных сетях представит видеопрезентацию «Заступник Древней Руси: образ Александра Невского в изобразительном искусстве» и видеообзор российских и зарубежных храмов, освящённым во имя святого благоверного князя. Сотрудники библиотеки также побеседуют с исполнителем главной роли в фильме «Житие Александра Невского», заслуженным артистом РСФСР Анатолием Горгулем.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых превратится в виртуальную научно-литературную лабораторию. Сотрудники лаборатории -библиотекари — представят красочные книги, в которых рассказывается об известных научно-технических музеях, музеях-экспериментариумах, музеях занимательной науки и техники, а также литературных музеях России и мира. Все желающие станут участниками лабораторных онлайн-экспериментов — творческих мастерских и мастер-классов, в которых демонстрируются научные опыты и разработки. С подробной афишей можно ознакомиться по ссылке.

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени Вараввы на своих официальных страницах в социальных сетях представит культурно-познавательную программу «Поход в музей». Её откроет интерактивная веб-игра «Музейное ориентирование». С музеями космонавтики Краснодарского края познакомит литературное путешествие «Космос на Земле». Из публикации «Главные музеи науки и техники России» пользователи узнают об исторических вехах становления и развития российской науки. Также пройдет цикл онлайн-экскурсий «Музей — хранитель вечной славы России» о музеях боевой славы в Геленджике, Краснодаре, Темрюке. Публикация «Святой витязь земли русской» познакомит с музеями памяти Александра Невского в городах Переславле-Залесском, Санкт-Петербурге и поселке Усть-Ижоре.

«Кубанькино» представит пять тематических лекториев «На пороге вечности», в которых будет отражена история архитектуры и живописи в отечественном и зарубежном кинематографе. Зрители познакомятся с историей создания биографической драмы «Ван Гог. На пороге вечности» (16+) Джулиана Шнабеля и драмы «Девушка с жемчужной серёжкой» (0+) Питера Уэббера. Также в этот день жители города смогут узнать о драме «Фрида» (16+) Джули Тэймор, историко-биографической драме «Андрей Рублёв» (12+) Тарковского и исторической драме «Русский ковчег» (0+) Сокурова. В рамках лекториев будут также продемонстрированы отрывки из кинолент.

Онлайн-акции, приуроченные к «Ночи музеев — 2021», пройдут на официальных интернет-площадках большинства учреждений культуры и досуга города, края и всей страны. Присоединиться к ним можно в один клик.

«Ночь музеев» — ежегодная международная акция, которая проходит в мае. Ключевая задача — привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов. Организаторы — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».