Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара выступил с инициативой включить ремонт пригородных учреждений культуры в краевую программу

14 мая 2021

Сейчас на краевые субсидии могут претендовать только сельские территории районов. Населенные пункты в границах городов лишены этой возможности. Во время рабочего объезда ст. Елизаветинской председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов посмотрели крупнейший пригородный досуговый центр — Дом культуры и спорта ст. Елизаветинской и обсудили перспективы проведения ремонтных работ.

— Спасибо за воспитание детей в лучших кубанских традициях. Если нужна помощь — готовы ее оказать. Особенно это касается участия сельских территорий города в различных краевых программах. Считаю, время пришло. Такие проблемы не только в Краснодаре, но и других городах края — Сочи, Анапе. В краевом центре в одном только Прикубанском округе — значительное количество сельских территорий, огромное число жителей, по сути, это город в городе. Ранее крупные градообразующие предприятия содержали такие Дома культуры, сейчас это все содержится за счет средств городского бюджета. Нужно включаться и помогать, — сказал Юрий Бурлачко.

Всего в системе дополнительного образования Краснодара — 16 школ искусств и две художественные школы. В пригородных посёлках, хуторах и станицах работают 18 Центров, библиотек и Домов культуры.

Как рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская, Дом культуры и спорта ст. Елизаветинской — крупнейший пригородный досуговый центр Краснодара. Всего в ДК — 45 клубных формирований (кружки, творческие коллективы, спортивные секции, клубы по интересам). В них занимаются 1,2 тыс. человек — дети и взрослые.

Это одно из немногих учреждений культуры в крае, где также организованы занятия спортом. Здесь идут тренировки по футболу, волейболу, баскетболу и гимнастике, работает класс балета.

— Планов много, но сделать все только за счёт городской бюджета пока не получается. Необходимо вносить изменения в законодательство, чтобы пригородные населенные пункты смогли получать финансирование из регионального бюджета на ремонт учреждений культуры, участвовать в краевых программах наряду с сельскими территориями, — сказал Евгений Первышов.

В 2020 г. в здании выполнили капитальный ремонт обеих входных групп и пожарной сигнализации. Ход работ контролировал Евгений Первышов.

Завершена работа над проектом реконструкции концертного зала. Ее выполнят с учетом современных требований и норм техники безопасности. В зале заменят напольное покрытие, реконструируют коробку сцены, установят новые кресла для зрителей. Смонтируют новое световое, звуковое, видеооборудование.

Ранее в здании отремонтировали фасад и фойе, подвальные помещения, кабинеты. Установили систему кондиционирования зрительного зала и видеонаблюдения.

Дом культуры и спорта ст. Елизаветинской открыт в 1969 г. Построен учхозом «Кубань». Состоит из Дома культуры и соединенного с ним галереей спортивного зала.

Также на территории расположены:

  • футбольное поле площадью 900 кв. м;
  • парковая зона площадью 700 кв. м;
  • уличная сценическая площадка.

Дом культуры и спорта — многократный победитель городского конкурса на звание лучшего в отрасли, пятеро его сотрудников — «Заслуженные работники культуры Кубани». 10 коллективов имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив», один — «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».