Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара дал старт самому масштабному легкоатлетическому забегу на Юге России

14 мая 2017

В столице Кубани прошел традиционный легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой» — Run Asics Krasnodar. Участников массового старта на Театральной площади приветствовал глава города Евгений Первышов.

— Этот легкоатлетический забег стал для города традиционным. В этом году он проходит уже в 13-й раз и по-прежнему остается самым масштабным на Юге России. Традиционно он собирает тысячи спортсменов не только из нашего города и края, но и других регионов страны. Такое количество участников показывает: Краснодар — спортивный город, город массового спорта и высоких достижений. Вижу, в какой вы все отличной физической форме и в следующем году планирую к вам присоединиться, — сказал Евгений Первышов.

До начала забега Евгений Первышов вместе с руководителем сети спортивных магазинов «Высшая Лига» Алексеем Пшеничным и начальником городского управления по физической культуре и спорту Анатолием Мирошниковым прошел по Театральной площади, осмотрел площадки активности, пообщался с юными и взрослыми участниками забега.

Старт забега «5000 метров с «Высшей Лигой» по традиции прошел на Театральной площади. Для участников были определены две дистанции: традиционная — 5000 метров и «Детская миля» — 1600 метров. В этом году в забегах приняли участие 5 400 человек, из них 1500 — дети.

Открыла соревновательную программу дня старшая возрастная группа «Детской мили» в 09.30 утра, в 10.00 стартовала младшая группа.

Затем победителей детского забега в различных категориях — от 3-х до 10-х лет, а также от 11-ти до 14 лет — на сцене поздравили и вручили подарки Евгений Первышов и руководитель сети спортивных магазинов «Высшая Лига» Алексей Пшеничный.

До начала основного забега для его участников прошла традиционная разминка. Затем ведущие рассказали о правилах проведения соревнования. Как и в прошлом году, все участники могли узнать точное время прохождения дистанции. Это возможно с помощью специального чипа, который встроен в номер, прикреплённый к майке каждого участника забега, результат приходит на мобильный телефон в формате смс. Обладатели главных трофеев — денежных сертификатов — в абсолютном зачете будут определены среди мужчин и среди женщин независимо от возраста.

В 11.00 начался основной забег. Его маршрут был проложен по главной улице города — Красной, финишировали также на Театральной площади. Победителей определили в двух категориях: среди мужчин и женщин, независимо от возраста. Также был разыгран ряд дополнительных призов и номинаций.

Легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой» проходит в Краснодаре в 13-ый раз. Дистанция «Детская миля» появилась в 2012 году. Все годы существования организаторами забега выступают сеть спортивных магазинов «Высшая Лига» совместно с администрацией Краснодара. Титульный партнер в этом году — мировой лидер в производстве спортивных товаров японская компания Asics.