Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре установлено более 1, 5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора

14 апреля 2021

Работа по организации в городе системы раздельного сбора мусора и единой схемы сортировки и переработки отходов ведется по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

На первой встрече рабочей группы, которая прошла в администрации краевой столицы, обсудили развитие городских мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий. Совещание провел заместитель главы Краснодара Антон Смертин.

— Вопросы по переработке мусора и утилизации отходов должны решаться в интересах жителей города. Для этого мы пригласили на встречу всех, кто в этой работе заинтересован. Нам важно услышать компетентные и аргументированные мнения как от представителей общественных организаций, так и от руководителей предприятий, которые непосредственно занимаются переработкой мусора, — сказал Антон Смертин.

Об организации системы раздельного сбора мусора на территории города рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко.

— Раздельный сбор твердых коммунальных отходов на территории города и края внедряется поэтапно до 2037 года в соответствии с действующим законодательством РФ. Контейнеры для пластика и картона установлены практически в каждом районе города — они расположены и в центре, и в спальных районах, — сказал Дмитрий Мироненко.

Как прозвучало на совещании, раздельный сбор мусора в городе позволит решить проблему незаконных свалок, значительно сократить объёмы вывозимых на полигоны отходов.

На территории Краснодара установкой емкостей под сбор пластика, картона занимается региональный оператор АО «Мусороуборочная компания». По состоянию на апрель этого года контейнеры под раздельный сбор установлены по 1500 адресам.

В совещании также приняли участие директор по развитию АО «Мусороуборочная компания» Максим Онищенко, коммерческий директор компании «Чистый город» Денис Соколовский, управляющий производством завода по переработке шин ООО «Икара» Владимир Колгурин, директор ООО «ТЭП» Алексей Степанов, директор ООО «Ртутная безопасность» Петр Мироненко, директор ассоциации «Экосбор» Вячеслав Ганоцкий, председатель общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова и другие активисты общественного движения «Помоги городу», координатор проекта «Чистые игры» в ЮФО Дмитрий Селин, координаторы движения по раздельному сбору мусора.

Как рассказал Максим Онищенко, предприятие активно ведет работу по установке контейнеров для раздельного сбора мусора вблизи образовательных учреждений, в том числе высших учебных заведений. Такие контейнеры уже установлены на территориях КубГАУ, института культуры, КубГТУ, а также университета МВД.

Кроме того, в ближайшее время компания планирует установку мобильных пунктов под раздельный сбор мусора — места их установки будут согласованы с главами внутригородских округов, чтобы жители могли принести отходы не только на контейнерные площадки, но и в мобильные пункты раздельного сбора.

— Там будет предусмотрено четыре фракции для отходов вместо существующих сейчас двух. Это фракции для стекла, металла, макулатуры и пластика. Все эти отходы будут проходить досортировку на полигоне, — рассказал Максим Онищенко.

В планах компании — строительство мусороперерабатывающего комплекса вблизи хутора Копанского. Будут созданы площадки компостирования пищевых отходов, пиролизная установка, комплекс по переработке строительных отходов мощностью 40 тыс. тонн в год, а также полигон для остатков отходов.

Максим Онищенко также отметил, что компания намерена вкладывать инвестиции именно в мусоропереработку, проектом не предусмотрено сжигание мусора.

В ходе совещания о своей работе рассказали руководители основных городских мусороперерабатывающих и мусоросортировочных компаний.
По словам директора компании «Чистый город» Дениса Соколовского, предприятие продолжает работу с социально ответственными строительными компаниями по утилизации мусора.

Директор компании «Ртутная безопасность» Петр Мироненко предложил проработать механизмы государственно-частного партнерства по переработке мусора.

Как рассказал директор ООО «ТЭП» Алексей Степанов, предприятие занимается сбором макулатуры и входит в состав объединения PAPIR GROUP. Только за 2020 г. компанией собрано 28 тыс. тонн макулатуры, из которых свыше 10 тыс. тонн переработано в Краснодаре. На совещании обсудили реализуемый компанией социальный проект «Юный эколог» по сбору макулатуры, ориентированный на образовательные учреждения.

Директор предприятия «Икара», которое занимается переработкой и утилизацией отработанных автомобильных шин, вышел с инициативой проведения в Краснодаре городской акции по сбору автомобильных покрышек.

Представители общественных организаций также отмечали необходимость масштабной просветительской работы среди жителей Краснодара о важности раздельного сбора мусора.

О необходимости создания в Краснодаре системы переработки отходов, соблюдения экологических требований Евгений Первышов сказал во время посещения предприятия «Чистый город» в ноябре 2020 года.