Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре 17 апреля стартуют работы по реконструкции улицы им. 40-летия Победы

14 апреля 2021

Участок протяжённостью 716 м от ул. Восточно-Кругликовской до ул. им. Героев-Разведчиков расширят до четырех-пяти полос, построят тротуар с велодорожкой, переустроят сотни метров подземных коммуникаций. Для этого придется поэтапно ограничивать движение автомобилей, общественный транспорт будет ходить в объезд. Вопросы организации работ и транспортного сообщения в ходе утреннего объезда обсудил на участке глава города Евгений Первышов.

— Знаю, что этот период будет сложным для жителей микрорайона и принесёт им неудобства. Но откладывать работы уже некуда. Без ремонта здесь ситуация очень напряженная, необходимость расширения дороги назрела уже лет 10 назад. Мы долго искали источники финансирования для этого проекта. Микрорайон вырос огромный, а дорога остается прежней. Надо ее расширить с двух до четырех и даже местами до пяти полос движения. Сделать тротуары, привести в порядок коммуникации — «перебрать» все подземные сети, которые проходят под проезжей частью. Некоторые переложить заново, некоторые отремонтировать, частично построить новые. Здесь ремонт даже сложнее, чем мы сейчас выполняем на Черкасской, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Как рассказал Артём Доронин, капитальный ремонт ул. им. 40-летия Победы начнется 17 апреля и может продолжиться до 29 декабря. За это время выполнят следующие работы:

  • устройство автомобильной дороги в четыре-пять полос движения шириной от 3,5 до 4 м общей площадью 16,5 тыс. кв. м;
  • устройство тротуара в плиточном исполнении шириной от 2,25 до 3,15 м общей площадью 3,1 тыс. кв. м;
  • устройство велодорожки в плиточном исполнении шириной 2 м площадью 972 кв. м;
  • устройство ливневой канализации протяженностью 1,4 тыс. м;
  • переустройство 411 м водопровода;
  • устройство 355 м сети бытовой канализации;
  • строительство наружного освещения на всей протяженности участка;
  • установка 47 опор уличного освещения;
  • установка трех светофорных объектов;
  • переустройство 4,6 тыс. м силовых кабелей 04–10 кВ;
  • переустройство 609 м тепловых сетей;
  • переустройство 3,1 тыс. м сетей связи;
  • установка двух автопавильонов.

На завершающем этапе строительства предусмотрены работы по благоустройству территории с формированием газонов, посадкой деревьев и кустарников, а также установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком.

На время ремонта поэтапно будут вводить ограничения движения:

I этап — на участке протяженностью 160 м от ул. Восточно-Кругликовской до съезда к дому № 93, корпус 1 — с 17 апреля по 17 июня.

II этап — на участке 230 м от съезда к дому № 93, корпус 1 до второго съезда к магазину «Магнит» — с 17 июня по 17 сентября.

III этап — на участке 330 м от второго съезда к магазину «Магнит» до ул. им. Героев-Разведчиков — с 17 сентября по 29 декабря.

Автолюбителям рекомендуют использовать пути объезда, изображенные на схеме либо объезжать участок ремонта по прилегающим улицам.

Также в связи с реконструкцией с 17 апреля по 29 декабря изменится схема движения нескольких маршрутов общественного транспорта, перевозку по которым осуществляют 32 транспортных средства.

  • Автобусный маршрут № 46 «Центральный колхозный рынок — посёлок Плодородный» в прямом и обратном направлениях будет ходить по ул. им. 40-летия Победы, затем по ул. им. Героев-Разведчиков, ул. им. Героя Яцкова, ул. Восточно-Кругликовской и далее по маршруту;
  • автобусный маршрут № 62 «Мегацентр „Красная Площадь“ — ул. им. Генерала Трошева» в прямом и обратном направлениях будет ходить от конечного остановочного пункта по ул. Черкасской, затем по ул. им. Героев-Разведчиков, ул. им. Героя Аверкиева, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, ул. Московской и далее по маршруту;
  • автобусный маршрут № 101А «Посёлок Плодородный — хутор Октябрьский» в прямом и обратном направлениях будет ходить по ул. им. 40-летия Победы, затем по ул. им. Героев-Разведчиков, ул. им. Героя Аверкиева, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы с выездом на ул. Российскую и далее по маршруту.

Проект реконструкции участка автодороги по ул. им. 40-летия Победы финансируется из средств дорожного фонда, который пополнился на 1,6 млрд руб. за счет размещения облигаций муниципального займа.

Эти средства направят на капитальный ремонт и реконструкцию семи участков городских дорог. Работы по первому участку — по ул. Черкасской — стартовали в марте.

Также с 17 апреля стартуют ремонтные работы по ул. Тополиной от ул. Жигулевской до ул. Автомобильной.

В 2021 г. за счет облигаций также планируют реконструировать:

  • подъездной путь от автодороги Темрюк — Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края к х. Копанскому (Почтовый тракт);
  • проспект им. Константина Образцова от дома № 22, включая весь внутриквартальный каркас до ул. им. Симиренко;
  • проспект им. Константина Образцова от дома № 22 до ул. им. Яна Полуяна и проезда от проспекта им. Константина Образцова до ул. им. Тургенева;
  • ул. Автомобильную от ул. Ростовское Шоссе до ул. Московской.