Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре благоустраивают бульвар «Героев-Разведчиков»

14 апреля 2021

Бульвар площадью 2,9 га в Восточно-Кругликовском микрорайоне стал одним из лидеров рейтингового голосования жителей и сейчас входит в число четырех зеленых зон, благоустраиваемых по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Во время утреннего объезда города ход работ проинспектировал глава Краснодара Евгений Первышов.

— Обращаю внимание на то, что к деревьям, растущим по обеим сторонам бульвара, во время работ нужно относиться как можно бережнее. Чтобы ни в коем случае не повредить корневую систему при установке бордюров или укладке плитки. Поэтому здесь будут дежурить наши озеленители из департамента городского хозяйства. Надеюсь, и жители подскажут, если заметят какую-то проблему, — сказал Евгений Первышов.

На прогулочной зоне бульвара идет демонтаж старого покрытия пешеходных дорожек, уже началась укладка тротуарной плитки. Работы выполняет подрядная организация «Файнэншиал энд девелопмент компани».
В выездном рабочем совещании также приняли участие глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор подрядной организации Артем Нечаев.

В рамках благоустройства на территории бульвара полностью обновят покрытие пешеходных дорожек, дополнительно высадят деревья и кустарники, приведут в порядок уличное освещение, оборудуют детские и спортивные площадки.

Всего на этой территории планируется выполнить:

— демонтажные работы;

— капитальный ремонт покрытий и укладку 4,5 тыс. кв. м тротуарной плитки;

— установку дорожных и садовых бордюров;

— посадку 636 деревьев и 4,5 тыс. кустарников;

— устройство спортивных и игровых площадок для детей;

— формирование 17,2 тыс. кв. м газона;

— укладку 1,2 тыс. кв. м травмобезопасного прорезиненного покрытия;

— установку 80 лавочек;

— установку 66 опор освещения и монтаж 108 светильников;

— оборудование пандусов для маломобильных жителей.

Также решается вопрос о благоустройстве детской игровой зоны, принадлежащей частному детскому саду «Карусель». Глава города поручил рассмотреть возможность предоставления коммерческому учреждению другого места для прогулок.

Работы по благоустройству по контракту должны завершиться до конца июля, но глава города поставил задачу ускориться, как только позволят погодные условия.

Евгений Первышов также отметил, что сейчас благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») возможности для создания и благоустройства зелёных зон есть в каждом микрорайоне, где жители проявляют активность, участвуют в рейтинговых голосованиях.

Онлайн-голосование по отбору зеленых зон для благоустройства в 2022 году стартует 26 апреля и продлится до 30 мая.

К осени 2021 г. также приведут в порядок бульвар «Мариинский», сквер им. Льва Толстого и Городской Сад «Сосновый». Первоочередными к благоустройству эти зелёные зоны стали по итогам рейтингового голосования жителей.

В 2017—2020 гг. в Краснодаре благоустроили 18 зелёных зон. Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер им. 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Галерея благоустроенных зелёных зон в 2017—2020 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2020 г.

Бульвар «Школьный»

Сквер Вишняковский - II очередь

Сквер «Дмитриевский»


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»



Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)


Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»