Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Знак «Почётный гражданин города Краснодара» и юбилейную медаль к 75-летию Победы вручили ветерану Великой Отечественной войны Василию Кузьменко

14 февраля 2020

С присвоением звания «Почётный гражданин города Краснодара» ветерана поздравила глава Центрального округа Елена Малова. Она вручила ему знак и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

— Для меня большая честь вручать Вам такие высокие награды. Вы подарили нам Великую Победу, возможность жить на мирной земле. Мы гордимся тем, что Вы живете в нашем округе, и от всей души желаем крепкого здоровья и долголетия, — сказала Елена Малова.

Сейчас Василию Павловичу Кузьменко 93 года. На фронт он ушел в 18 лет. В составе гвардейской Панфиловской дивизии участвовал в освобождении Новгородской, Псковской и Калининской областей. Первое ранение получил в Литве. После его направили в саперный батальон.

В конце войны Василий Павлович совершил подвиг, за который его наградили медалью «За отвагу» — переплыл реку, чтобы перетянуть шпагатом стальной трос и под сильным обстрелом закрепил его на вражеском берегу.

Василий Кузьменко награжден 40 орденами и медалями, среди которых -орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны» I степени.

После войны более 30 лет работал в Кубанском госуниверситете, из них 25 лет был деканом художественно-графического факультета. Профессор.

Сегодня у Василия Павловича Кузьменко большая, дружная семья — дочь, трое внуков и трое правнуков.

Ветеран до сих пор поддерживает связь с однополчанами, встречается с боевыми товарищами и каждый год 9 мая возлагает цветы к памятнику героям-панфиловцам.