Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают принять участие в экомарафоне «Сдай макулатуру — спаси дерево»

14 февраля 2020

Экологическая акция будет проходить с 2 марта по 23 апреля 2020 г. в виде соревнований по сбору макулатуры между районами и городами Кубани. В Краснодаре экомарафон состоится 25–26 марта.

— Основная цель акции — экологическое образование и просвещение жителей, развитие вторичной переработки отходов, а также привлечение внимания к ресурсосбережению, бережному использованию природных ресурсов. Практикуя в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах. Принять участие в эко-марафоне могут представители учебных заведений, общественных организаций, предприятий, компаний, жители города, — сказал руководитель федерального экологического проекта Сдай-Бумагу.рф Сергей Скоробогатов.

Экомарафон проводится при поддержке министерства природных ресурсов Краснодарского края, департамента городского хозяйства и ТЭК администрации г. Краснодара, экологического проекта «Подари Дерево».

Для участия в акции нужно собрать ненужную макулатуру — более 300 кг в одном месте и оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com.

Организаторы уточняют, что 300 кг макулатуры — это 6 стопок бумаги формата А-4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности.

Вторичной переработке подлежат также глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт — бумага, бумажная упаковка и т. д.

Как подготовиться к сдаче макулатуры?

  • макулатуру нужно хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки;
  • перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей;
  • гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать. Объем гофрокартона не должен превышать более 1 м³;

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру — спаси дерево!».

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции www.сдай- бумагу.рф, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

Оргкомитет проекта: 8 (981) 703-84-87, е-mail: 123@sdai-bumagu.com.

Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!» проходит два раза в год (раз в полугодие).

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг региона. Всех участников наградят благодарностями, а самых результативных — денежными премиями и ценными призами.