Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект лифтостроительного завода в пригороде Краснодара представили на инвестиционном форуме в Сочи

14 февраля 2019

В рамках Российского инвестиционного форума глава Краснодара Евгений Первышов представил инвестиционный проект промышленного предприятия — лифтостроительного завода в пос. Берёзовом.

— Это детально просчитанный проект, который мы хотели бы реализовать в Краснодаре. В городе строится не меньше 1 млн кв. м жилья в год, это порядка 100 многоквартирных домов. То есть наша потребность в лифтовом оборудовании составляет не менее 400–500 лифтов в год, и это без учёта тех лифтов, которые нуждаются в замене. Здесь тоже большая потребность. Для нашего города был бы очень полезен и эффективен надёжный производитель современного лифтового оборудования, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Проект лифтостроительного завода глава города представил в рамках презентации Краснодарской агломерации. Он отметил, что в 2019 г. в жилом фонде Краснодара необходимо заменить 218 лифтов в 63 домах. Тогда как в течение трёх лет — с 2017 по 2019 гг. — суммарно будут заменены 482 лифта. Эти работы ведутся в рамках региональной программы капитального ремонта жилья.

Объём инвестиций в проект лифтостроительного завода — 150 млн руб., срок реализации — 2 года. На предприятии может быть создано более 50 рабочих мест. Участок в пос. Березовом уже сформирован, он находится в муниципальной собственности с целевым назначением — для развития промышленных предприятий.

На заводе планируется выполнять работы по производству, сборке, установке, монтажу и обслуживанию лифтового оборудования. Также возможно наладить производство подъёмного оборудования для маломобильных групп населения, больничных, грузовых и панорамных лифтов.

Также Краснодар представляет на Форуме проект строительства новой ТЭЦ. Масштабный инфраструктурный проект предполагается реализовать в восточной части Краснодара. Он предполагает строительство новой теплоэлектроцентрали с энергоблоком (паро-газовой установкой) мощностью в 450 МВт. Для этого предусмотрена территория площадью 30 га в новом земельном массиве в 1,5 тыс. га, который передан в муниципальную собственность в районе пос. Знаменского и пос. Зеленопольского.

В 2019 г. столица Кубани впервые представила на форуме инвестиционный потенциал в рамках объединенного стенда «Умный город» совместно с Новороссийском и Сочи. Экспозиция демонстрирует направления, технологии и готовые решения по внедрению концепции «Умного города» (Smart City) в городскую среду.

Краснодар на форуме делает основной акцент на привлечение высокотехнологичных компаний для внедрения «умных технологий и сервисов». Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что уровень участия в Форуме измеряется не количеством проектов и виртуальных миллиардов рублей, нужных для их реализации. Главная цель — привлечение инвесторов для внедрения современных решений, которые помогут сделать Краснодар удобнее и комфортнее для жизни.

Экспозицию Краснодарского края оценил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава Краснодара Евгений Первышов провел презентацию Краснодарской агломерации. Он представил несколько инвестиционных проектов и инвестпредложений, в первую очередь, в сфере инфраструктурного развития территорий, входящих в состав агломерации.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи глава города Евгений Первышов подписал соглашение о строительстве коттеджного посёлка «Греция» по ул. 3-я Трудовая, на территории которого уже зарезервированы места для возведения социальной инфраструктуры — школы на 1100 мест и детского сада на 280 мест.

Российский инвестиционный форум в Сочи проходит в Главном медиацентре Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Он стартовал 13 февраля.